Катаклизм, который перевернет жизнь: как о воссоединении Украины и России заговорили в США

Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне.
РИА Новости

Член Палаты представителей США от Республиканской партии Мэтт Гетц допустил возможность объединения России и Украины. Чем вызвано это несвойственное для американских политиков высказывание?

Член Палаты представителей США, республиканец Мэтт Гетц заявил, что не возражает против вхождения в состав России русскоязычных областей Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на Real America’s Voice.

Говоря о якобы готовящемся вторжении России на Украину, слухи о котором нагнетаются в последнее время в американских СМИ, Гетс заявил, что эта тема не касается его избирателей.

"Вы хотите мне сказать, что это прямо-таки катаклизм, который перевернет жизни американцев? Ничего подобного", – подчеркнул политик.

Республиканец считает, что намерение президента США Джо Байдена ввести в случае начала боевых действий очередные антироссийские санкции "просто смехотворно". По его мнению, экономика России достаточно независима, чтобы выдержать западные эмбарго. Политик напомнил, что в последние годы российские вложения в американскую валюту и ценные бумаги значительно сократились.

В марте Мэтт Гетц критиковал Байдена за уступчивость в переговорах с президентом России Владимиром Путиным и шутил над состоянием здоровья американского лидера. Поведение Гетца по отношению к Байдену отражает глубину внутриполитического кризиса в США.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков рассказывал ранее Baltnews о масштабах политической конфронтации в Соединенных Штатах.

"В республиканских кругах циркулирует позиция, что Байдену следует объявить импичмент весной или в конце лета этого года. Рейтинг Байдена стремительно падает. Ситуация крайне тяжелая, американцы находятся в состоянии холодной гражданской войны и стоят на пороге горячей гражданской войны", – отмечал Сивков.

По мнению эксперта, антироссийская риторика западных СМИ, как и попытки обвинить Москву в подготовке вторжения на Украину, направлены на отвлечение внимания простых американцев от внутренних проблем.

Ссылки по теме