Глобальная защита. Для чего обновляют систему стратегической обороны

Радиолокационная станция "Воронеж" в Калининградской области, Россия
© Sputnik / Игорь Зарембо

Российская система предупреждения о ракетном нападении пройдет масштабную модернизацию. Что планируют улучшить?

Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) будет модернизирована. Это позволит качественно улучшить ее характеристики.

СПРН предназначена для обнаружения запусков баллистических ракет и своевременном информировании об этом военно-политического руководства России. Система предупреждения о ракетном нападении заступила на боевое дежурство в 1970 году. Она состояла из двух частей.

Первая – наземная, которая включала в себя сеть загоризонтных радиолокационных станций (РЛС), располагавшихся по периметру границ Советского Союза. Вторая – это космический эшелон, состоявший из группировки спутников, которые засекали пуски баллистических ракет.

После распада СССР часть радаров оказалась на территориях независимых Украины, Казахстана, Латвии и Азербайджана. Сплошное радиолокационное поле было разрушено. Для его восстановления было начато строительство РЛС высокой заводской готовности "Воронеж".

Начиная с 2005 года на территории России было построено семь таких станций различных типов. По информации из открытых источников РЛС "Воронеж-М" работает в метровом диапазоне и определяет расстояние до цели. Станции "Воронеж-ДМ" и "Воронеж-СМ" функционируют в дециметровом и сантиметровом диапазонах соответственно. На них возложена задача точного определения характеристик ракет.

РЛС "Воронеж" способны обнаруживать цели на расстоянии до 6000 километров.

В ближайшие годы должны построить еще две станции этого типа в Республике Коми и Мурманской области. В Севастополе введут в эксплуатацию РЛС нового поколения "Яхрома", которая существенно превосходит станции предыдущих поколений. 

В то же время было начато развертывание орбитальной группировки нового поколения, которая имеет на вооружении спутники с улучшенными тактико-техническими характеристиками.

Помимо баллистических ракет различной дальности, в современных войнах большую роль играют крылатые ракеты. Для их обнаружения будет развернута сеть радиолокационных станций "Контейнер" с увеличенным углом обзора. Благодаря внедрению самых передовых решений отечественных ученых они смогут обнаруживать массовые пуски крылатых ракет. Первая из них уже развернута на территории Республики Мордовия.

Модернизация СПРН позволит надежно обеспечить военную безопасность России.

Ссылки по теме