Ратификация пограндоговора и миграционный кризис: Эстония и Россия возвращаются к диалогу

Флаги Эстонии и России
© Sputnik / Вадим Анцупов

На фоне миграционного кризиса на границе ЕС и Белоруссии Эстония не только укрепляет свои восточные рубежи, но и ведет переговоры с Россией, вспомнив о нератифицированном пограндоговоре.

По заявлениям эстонского Министерства иностранных дел, Россия готова продвигаться в ратификации пограничного договора. Напомним, что накануне состоялась встреча представителей МИД Эстонии с российскими дипломатами. 

"Переговоры были содержательными и деловыми. Осталось впечатление, что у российской стороны есть политическая воля и готовность продвинуться в процессе ратификации пограндоговора", – сообщил на прошедших в среду политических консультациях возглавлявший эстонскую делегацию вице-канцлер Министерства иностранных дел по политическим вопросам Рейн Таммсаар.

При этом в ходе переговоров Россия подчеркнула свою прежнюю позицию, согласно которой "включение возможных односторонних политических заявлений или деклараций в процессе ратификации приведет к приостановке всего процесса". Речь идет о включении ссылки на Тартуский мирный договор 1920 года. 

"Что касается пограничных соглашений между Россией и Эстонией, позиция России была подтверждена, что соблюдение Таллином соглашения, достигнутого при подписании пограничных соглашений в 2014 году, является обязательным предварительным условием для их ратификации в нашей стране", – отметил Таммсаар.

Ранее весной текущего года состоялась встреча глав МИД Эстонии Эвы-Марии Лийметс и России Сергея Лаврова. В рамках переговоров российская сторона в очередной раз заявила, что не готова к дальнейшим шагам в случае упоминания в договоренностях Тартуского мира.

Кроме того, эстонская сторона по результатам встречи особо подчеркнула важность двусторонних отношений с Россией. 

"Мы соседи, сотрудничество и межличностные отношения для нас важны. В качестве хороших примеров сотрудничества можно назвать совместную работу в сферах культуры, охраны и устойчивого использования трансграничных вод, образования. Эстония и Россия – соседи, а соседи общаются между собой, несмотря на разногласия. Эстония заинтересована в хороших отношениях со всеми соседями", – поделилась пресс-секретарь министерства Кристина Отс.

Лучше перебдеть

Интересно отметить, что российско-эстонская встреча проходит на фоне серьезного миграционного кризиса, сложившегося на границе Польши, Латвии и Литвы с Белоруссией. Таллин не раз выражал не только солидарность и готовность помочь соседям, но и опасения повторения ситуации с нелегалами у эстонских рубежей. 

В связи с этим Эстония ускоряет строительство границы с Россией, о чем накануне сообщил министр внутренних дел Кристиян Яани.

"На сегодня физически уже готова пограничная инфраструктура на участке в 23,5 километра, который мы рассматриваем как наиболее рискованный с точки зрения нелегального перехода. Сейчас ведутся работы на следующем участке длиной в 39 километров. Строительство объектов на восточной границе Эстонии идет очень хорошо и, скорее всего, будет завершено раньше, чем планировалось", – заявил глава МВД.

"Мы сдвинули вперед на шесть месяцев сроки целого ряда тендеров по строительству инфраструктуры на границе и закупок техники для наблюдения за границей. Мы знаем о критически важных точках на линии границы и заранее доставим временные укрепления туда, где они понадобятся", – пояснил Яани, добавив, что МВД уже договорилось с Министерством обороны о сооружении на границе временных укреплений.

Впервые России и Эстония заключили пограничный договор в мае 2005 года. Когда соглашение было вынесено на ратификацию в эстонский парламент, к договору была добавлена преамбула, в которой делалась отсылка к Тартускому миру. После этого Россия решила отозвать свою подпись.

В феврале 2014 году страны снова подписали договор, но он так и не был ратифицирован. Для его ратификации, согласно Конституции, необходимы две трети голосов Рийгикогу. После принятия закон должен будет провозгласить президент.

Ссылки по теме