Почему в России отрицательно относятся к иностранному военному присутствию на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
AP 2020 / Virginia Mayo

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию не бояться вступления Украины в Североатлантический альянс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию не бояться вступления Украины в альянс. Он отметил, что Североатлантический альянс создан для защиты. Он сказал об этом во время пресс-конференции по итогам встречи руководителей оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе.

"НАТО – это оборонительный союз, поэтому не стоит беспокоиться. Это решение будет принимать Украина и 30 стран-членов НАТО. Ни одна другая страна не имеет право вмешиваться, поскольку Украина – это независимое и суверенное государство, имеет право самостоятельно выбирать траекторию своего развития", – цитирует Столтенберга РИА Новости.

Так он прокомментировал заявление президента России Владимира Путина, которое он сделал на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай". Российский лидер отметил, что заявления министра обороны США Ллойда Остина говорят о готовности предоставить доступ для Украины в НАТО.

Президент России отрицательно отнесся к размещению учебных центров НАТО на Украине. По его словам, эти объекты могут быть прикрытием для размещения вооружений.

"Учебные центры никто не запрещает. А под маркой учебных центров можно все что угодно разместить. И, как я уже говорил, это было тоже, публично звучало. Завтра под Харьковом ракеты появятся, что нам делать-то с этим? Ну не мы же лезем туда со своими ракетами, к нам под нос их засовывают. Конечно, это проблема", – отметил Путин.

Ранее Ллойд Остин во время визита на Украину заявил, что Соединенные Штаты поддерживают вступление Украины в альянс. Он заметил, что каждая страна имеет право самостоятельно выбирать свой внешнеполитический курс. Глава Пентагона добавил, что США и дальше будут поддерживать независимость Украины.

"Я здесь, чтобы подтвердить нашу непоколебимую поддержку суверенитету, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины и выразить нашу приверженность укреплению способности Украины сдерживать дальнейшую агрессию России", – отметил Остин.

Североатлантический альянс давно обещает принять Украину в свои ряды. В апреле 2008 года на саммите в Бухаресте было принято заявление о том, что в будущем Украина станет членом альянса, но план действий по членству (ПДЧ) в НАТО предоставлять отказались.

В 2019 году Верховная рада приняла поправки в Конституцию страны, которые закрепили стремление Украины в НАТО. На сегодняшний день прогресса в направлении вступления в альянс Киев так и не достиг.

Ссылки по теме