"Долгожданная встреча": в Эстонии были рады визиту американских "хозяев"

Премьер-министр Кая Каллас и делегация Конгресса США в Таллине, 8 июля 2021

Визит делегации Конгресса США в Таллин и Нарву пришелся по вкусу эстонским политикам. Американские сенаторы подтвердили приверженность союзу с Эстонией против Кремля и поддержку оппозиции в России и Белоруссии.

Американские сенаторы, побывавшие в Эстонии с рабочим визитом с 6 по 8 июля, посетили Таллин и Нарву.

В Таллине американская делегация встречалась с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, главой МИД Эвой-Марией Лийметс, бывшим президентом Эстонии (2006–2016) Тоомасом-Хендриком Ильвесом и председателем комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсоном.

"Эта была долгожданная встреча. Почти два года пандемия не позволяет прямые встречи с коллегами из США. Примечательно, что после ограничений на передвижение делегация Конгресса США (всего 34 человек) первым местом для визита выбрала Эстонию", – с восторгом написал Михкельсон на своей странице в Facebook.

Делегацию возглавили сенатор из Миссисипи Роджер Уикер (Республиканская партия) и сенатор из Мэриленда Бен Кардин (Демократическая партия). Оба политика высказались в духе "холодной войны" о том, что Балтийский регион "сталкивается с серьезными и постоянными вызовами для своей безопасности", и США готовы поддерживать своих союзников по НАТО. По словам Уикера, совместный визит представителей двух партий и обеих палат представляет собой "решительное единодушие членов Конгресса США против злонамеренных действий Кремля" в этом регионе.

"Американо-эстонский союз основан на общих демократических ценностях. Мы ценим наши двусторонние отношения и совместные усилия по поддержке демократической оппозиции в Беларуси и независимых голосов в России", – отметил Кардин. 

По приезде в Нарву члены делегации Конгресса США встретились с вице-мэром Сергеем Горлачем, а также с чиновниками Департамента полиции и погранохраны Эстонии.

Роджер Уикер и Бен Кардин известны своим критическим отношением к России. Оба сенатора не раз заявляли об "угрозе" для США со стороны Кремля.

Ссылки по теме