На западном фронте "боятся соседи". В России началась подготовка к масштабным учениям

Самоходная артиллерийская установка (САУ) "Мста-С" на учениях "Запад–2017"
© Sputnik / Евгений Биятов

В России началась подготовка в масштабным российско-белорусским учениям "Запад–2021". Однако, "западных соседей", включая Эстонию, предстоящие маневры очень пугают.

В России начинается активная фаза подготовки Вооруженных Сил страны к проведению российской-белорусских стратегических командно-штабных учений "Запад–2021". Накануне министр обороны России Сергей Шойгу объявил о планах провести серию подготовительных учений в преддверии "Запада".

"До этого [учений "Запад-2021"] у нас пройдет целая серия подготовительных учений, которые сопровождают любые крупные учения такого плана", – заявил Шойгу в ходе пленарного заседания общественного совета при Минобороны.

По его словам, до конца года помимо "Запада-2021" запланировано большое количество мероприятий боевой подготовки. Кроме того, Шойгу напомнил, что ранее в российских ВС прошли контрольные внезапные проверки боеготовности.

"Отмечу, что все мероприятия проводились планово и в соответствии с международными договоренностями. Тем не менее, они почему-то сильно напугали наших западных соседей", – добавил глава оборонного ведомства.

Командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Александр Журавлев в интервью "Красной звезде" также рассказал о ходе подготовки к предстоящим масштабным учениям в российской армии. В частности, он отметил, что в ходе маневров будет отрабатываться скрытое развертывание войск.

"Повышенное внимание уделяется опережающей готовности систем управления и всех видов обеспечения, а также скрытному развертыванию необходимой группировки", – поделился Журавлев.

При этом он особо подчеркнул, что будут отработаны навыки, полученные в результате освоения опыта боевых действий в условиях современных военных конфликтов.

"Нами отработаны и внедрены в войска нестандартные способы действий батальонных тактических групп при отражении ударов низколетящих воздушных целей, беспилотных летательных аппаратов и борьбе со скоростными бронеобъектами", – сообщил командующий ЗВО.

В Эстонии, в свою очередь, не раз выражали опасения относительно проведения учений "Запад–2021". Так, министр обороны страны Калле Лаанет считает маневры "угрозой".

"В ближайшие месяцы мы вместе с нашими союзниками будем тщательно анализировать подготовку к мероприятиям, связанным с крупными российскими учениями "Запад–2021", а также будем пристально следить за событиями в Белоруссии и вблизи украинской границы", – отметил Лаанет в ходе заседания министров обороны НАТО.

По мнению президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича, подобные заявления "ничуть не удивляют и свидетельствуют о глупости".

"Ни Эстония, ни НАТО к нашим учениям никак не подготовятся. Хочу отметить, что наши учения проходят реже натовских. К примеру, учения "Защитник Европы" (Defender Europe), которые распадаются на десяток более мелких. Пусть министр лечит нервы или застрелится", – пояснил Межевич в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме