Стоп, русофоб! Александр Хинштейн прокомментировал новый законопроект

Александр Хинштейн
© Sputnik / Евгений Биятов

В России рассматривают законопроект, запрещающий русофобам въезд на территорию страны. О том, как это будет работать и что делать прибалтам, Baltnews рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Депутаты от фракции "Единая Россия" разработали законопроект, который призван запретить въезд на территории Российской Федерации русофобам. О том, что из себя представляет законопроект, зачем он нужен и будет ли распространяться на первых лиц государства, Baltnews рассказал глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, замсекретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн.

"Мне бы хотелось отметить, что термин "русофоб" – больше политическое название. Закон запрещает въезд в Россию всем тем, кто унижает других людей по национальному, расовому, религиозному принципу. И касается это не только русофобов, но и любых шовинистов и нацистов", – поделился с Baltnews Хинштейн.

Так, согласно законопроекту, въезд на территорию РФ будет закрыт для тех персон, кто "возбуждают ненависть, вражду, унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признакам; оскорбляют память защитников Отечества, унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, оскверняют символы воинской славы России, уничтожают или повреждают воинские захоронения, памятники, стелы, обелиски и другие мемориалы, увековечивающие память погибших при защите Отечества; распространяют заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны, о ветеранах ВОВ, пропагандируют, демонстрируют, изготавливают нацистскую или экстремистскую атрибутику либо символику; а также отрицают факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, и одобряют преступления нацистов".

Кроме того, Хинштейн особо подчеркнул, что законопроект стал "ответом на возмутительные случаи проявления откровенной русофобии на постсоветском пространстве".

"Отмечу, что закон не предполагает составление каких-либо "черных списков", – добавил Хинштейн.

Антироссийская, антисоветская, а подчас и откровенно русофобская риторика не редкость для политических деятелей стран Балтии, включая глав государств и правительств. Будут ли распространяться карательные меры нового закона в этом случае?

"Насколько мне известно, главы государств и правительств не являются какой-либо отдельной особенной правовой единицей. То есть с точки права – да, этот закон будет распространяться. Однако мы прекрасно понимаем, что существуют вопросы высокой политики, когда дело касается первых лиц государства", – заключил Хинштейн.

Изменения предлагается внести в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в части расширения оснований для запрета въезда в Россию. Как утверждает Хинштейн, МВД России полностью поддерживает предложенную депутатами от "Единой России" концепцию законопроекта.

Ссылки по теме