Спасительная "Листва": когда в Москве покажут новую машину для защиты "Ярсов"

Машина дистанционного разминирования "Листва"
© Sputnik / Александр Кряжев

В параде на Красной площади в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне впервые примет участие машина дистанционного разминирования "Листва". Что особенного в этой "спасительнице" "Ярсов"?

Уникальная новая российская машина дистанционного разминирования (МДР) "Листва" в этом году впервые примет участие в параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны РФ.

"Машина дистанционного разминирования "Листва" передислоцируется из города Тейково Ивановской области в подмосковное Алабино в рамках подготовки к военному параду на Красной площади, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", – сообщило оборонное ведомство.

МДР "Листва"

Машина дистанционного разминирования входит в состав мобильного ракетного комплекса "Ярс", разработанного Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова.

Машина дистанционного разминирования "Листва"
© Sputnik / Александр Кряжев
Машина дистанционного разминирования "Листва"

Это стратегический ракетный комплекс, оснащенный твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью.

Сама "Листва" предназначена для обнаружения минно-взрывных устройств с металлическими элементами, а также для уничтожения инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, имеющих в составе электронные компоненты.

Машина создана на базе трехосного бронеавтомобиля КамАЗ, защищенного от стрелкового оружия, осколков и мин. Точные характеристики "Листвы" засекречены, однако, по некоторым данным, машина способна обнаруживать мины на расстоянии до 100 м, двигаясь со скоростью 15 км/ч.

"Исходя из размещенного на броне оборудования, можно предположить, что поиск мин осуществляется индукционными датчиками, находящимися на выносной раме перед машиной", – отметило издание "Русское оружие".

Известно, что для защиты от несанкционированного подрыва "Листва" оснащена аппаратурой радиоэлектронного подавления. На крыше броневика находится параболическая антенна, которая обезвреживает найденную мину сверхчастотным излучением. Кроме того, направленный СВЧ-импульс способен выводить из строя взрыватели и системы связи боеприпасов.

Чтобы защитить экипаж от электронного излучения, для них были разработаны специальные костюмы со вшитыми металлическими нитями.

"Машина доказала свою эффективность в ходе командно-штабных учений с Новосибирским, Тагильским и Тейковским ракетными соединениями, оснащенными ПГРК "Ярс", – заявили в Минобороны.

Впервые "Листва" была представлена широкой публике на Международном военно-техническом форуме "Армия–2019", прошедшем летом 2019 года в Новосибирске.

Ссылки по теме