Поговорим о комплексах: США нечем противостоять мощности "Ярса", "Авангарда" и "Сармата"

Военнослужащие у пусковой установки ПГРК "Ярс"
Пресс-служба МО РФ

Китайское издание опубликовало статью, посвященную стратегическим комплексам РФ "Ярс", "Авангард" и "Сармат". Что восхитило иностранное СМИ в российских военных новинках?

Существующая система ПРО США не в состоянии противостоять новым российским разработкам – стратегическим комплексам "Ярс", "Авангард" и "Сармат". Такое мнение выразили в китайском издании Sina.

Как отмечается в публикации, еще недавно все три комплекса воспринимались как "чудо", а сейчас они либо приняты на вооружение, либо проходят испытания.

Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс"
Фотохост-агентство
Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс"

Напомним, в ближайшее время состоится масштабное перевооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России, в рамках которого стратегические комплексы "Ярс", "Авангард" и "Сармат" заменят собой системы предыдущих поколений.

Подвижный стратегический комплекс PC-24 "Ярс" стоит на вооружении РВСН с 2009 года (представлен и в шахтном варианте). Первый полк с гиперзвуковыми "Авангардами" заступил на боевое дежурство в конце прошлого года. Что касается "Сарматов" – на данный момент идет подготовка к летным испытаниям.

Особое внимание в статье уделяется ракетному комплексу "Авангард".

"Среди трех ракет, которые Россия планирует поставить на вооружение взамен старым, большинство лучше всего знакомо с ракетным комплексом "Авангард", поскольку этот снаряд может развивать скорость до 27 Махов. Ракета "Авангард", летящая со скоростью 27 Махов, способна за 15 минут долететь до Вашингтона. За это время американцы не успеют даже выпить чашку кофе и уж тем более не смогут дать отпор российской ракете", – считают в статье Sina, перевод которой предоставлен "ИноСМИ".

Также, подчеркнули в китайском издании, "Авангард" легко преодолевает системы противоракетной обороны морского и наземного базирования, что было обнаружено российскими военными в ходе испытаний.

"На сегодня Соединенные Штаты обладают самой совершенной системой обороны в мире, но даже они не способны перехватить "Авангард". Две характеристики – скорость удара и неспособность его перехватить –делают ракету "Авангард" даже более устрашающим оружием, чем ядерная бомба.

Цель демонстрации Россией ракеты "Авангард" очевидна: показывая передовое вооружение, она хочет дать Америке понять, что существующая система ПВО США против ее ракет совершенно бесполезна и что российские военные легко могут уничтожить американские прибрежные районы. Если разразится война, Россия использует эти ракеты для сосредоточенных ударов по США", – отметили в Sina.

О комплексах

"Авангард" – российский ракетный комплекс, оснащенный управляемым боевым блоком. Основой оснащения является управляемый боевой блок, запускаемый к цели при помощи межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ.

"Ярс" – российский стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью.

"Сармат" – перспективный российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. "Сармат" призван заменить советские ракеты Р-36М2 "Воевода", которые в настоящий момент находятся на вооружении РВСН.

Ссылки по теме