Обезболивающего нет: как крейсер "Адмирал Нахимов" стал "головной болью" США

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" в Баренцевом море. Северный флот РФ.
РИА Новости

Статья Military Watch, посвященная новому оснащению атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов", предрекла кораблю славу самого опасного судна ВМФ России. Почему это может быть правдой, Baltnews рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Журнал Military Watch опубликовал очередной обзорный материал на тему российской техники. На этот раз журналистов крайне заинтересовал готовящийся к поступлению на вооружение флота России в 2021 году атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов". По мнению авторов статьи, "способность крейсера угрожать ключевым вражеским объектам гиперзвуковыми ракетами на экстремальных расстояниях делает его, возможно, самым опасным военным кораблем из стоящих на вооружении ВМФ России".

Военный эксперт Алексей Леонков пояснил Baltnews, почему на этот раз американские журналисты оказались правы:

"Military Watch говорят о противокорабельных ракетах "Циркон", которые, по оценке американских специалистов, не имеют противодействия: они полагают, что сбить их невозможно. И, в принципе, справедливо считают.

"Циркон" на нашем крейсере обновили звание "убийцы авианосцев", которым американцы обычно называют это вооружение. Понятное дело, что к "Адмиралу Нахимову" прикреплено внимание", – отметил эксперт.

С другой стороны, по мнению Леонкова, выпуск подобного рода материалов становится неким маячком для оборонной промышленности США.

"Нужно понимать, что такие статьи имеют под собой финансовую основу. То есть они говорят: "Вот, смотрите – у русских есть, а у нас нечем отвечать". Эти обсуждения подталкивают запуск амбициозных программ, которые должны изменить картину баланса сил в мировой акватории океана. У американцев очень много разных идей и находятся они в разных стадиях реализации: от фантастических романов до конкретных проектов, которые были отложены по причине дороговизны. А статьи выбивают деньги", – добавил Леонков.

Сразу несколько типов кораблей будут оснащены "Цирконом", это, подчеркивает эксперт, "не радует американцев":

"Американцы привыкли себя чувствовать хозяевами морей. Долгое время они считали, что у России вообще флота нет. А Китай не способен строить ВМФ. Теперь они дважды разочаровались. Но если КНР пугает масштабами строительства, то Россия их напрягает прежде всего уникальными видами вооружения, которые флотам США добавляют головную боль. От которой у них нет обезболивающего.

Ответа на "Циркон" у США пока нет, но они его будут искать", – резюмировал эксперт.

По информации Military Watch, ТАРКР "Адмирал Нахимов" проекта 1144 "Орлан", оснастят арсеналом крылатых ракет и продвинутой системой ПВО (адаптированного под корабли ЗРК С-400), новыми системами радиоэлектронной борьбы, зенитным ракетным артиллерийским комплексом "Кортик" и ЗРК "Редут".

Главным оружием крейсера, подчеркивает журнал, станет ракет "Циркон", поражающая цели на скорости около восьми чисел Маха на расстоянии до тысячи километров.

Это позволит ракете превзойти основной противокорабельный туз ВМС США – орудие "Гарпун".

Ссылки по теме