Атомный подводный крейсер последнего поколения вышел в Белое море

Первая многоцелевая атомная подлодка проекта "Ясень"
Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш"

Многоцелевая атомная подводная лодка "Новосибирск" вышла в акваторию Белого моря на заводские ходовые испытания.

Многоцелевой атомной подводной лодке "Новосибирск", построенной по проекту 885-м, в ближайшее время предстоит выполнить программу заводских испытаний, в ходе которых будут проверены главная энергетическая установка, системы связи, навигационный комплекс, а также управляемость крейсера. Вместе с экипажем корабля в море отправилась заводская сдаточная команда.

К-573 "Новосибирск" – вторая подводная лодка, построенная по проекту 885-м. Крейсер вооружен широкой номенклатурой торпедного и ракетного вооружения. В пусковые установках подводной лодки могут быть размещены несколько типов крылатых ракет: "Оникс", "Калибр", а в перспективе и противокорабельная гиперзвуковая ракета "Циркон". Наличие такого типа оружия позволит "Новосибирску" уничтожать корабли противника различных классов от катеров и корветов до универсальных десантных кораблей, авианосцев и судов обеспечения вероятного противника.

Атомные подводные крейсера проекта 885-м спроектированы в конструкторском бюро "Малахит" в Санкт-Петербурге, а строятся на "Производственном объединении "Севмаш" в Северодвинске. Одной из особенностей кораблей данного проекта является расположение торпедных аппаратов не в носовой, а в центральной части подводной лодки. Такое решение было принято из-за того, что гидроакустический комплекс занял всю носовую часть подводной лодки.

На субмарине установлен ядерный реактор нового поколения ОК-650В, который обеспечит надежное функционирование системы энергообеспечения крейсера. В движение лодку будет приводить малошумный гребной винт. Применение самых современных разработок российских ученых позволит значительно снизить шумность подводной лодки и повысить ее скрытность.

Всего планируется построить девять подводных лодок проекта 885-м и одну проекта 885. Субмарины будут нести службу на Северном и Тихоокеанском флотах. На сегодняшний день в составе флота находятся подводные лодки "Северодвинск" и "Казань".

Ссылки по теме