"Князь Олег" выходит в море. На вооружение ВМФ РФ поступит новая атомная подлодка

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир"
© Sputnik / Олег Кулешов

Военно-морской флот России в ожидании пополнения. Как отмечают источники в военно-промышленном комплексе, уже в июне тестовый выход в море совершит атомная подлодка "Князь Олег". По словам главкома ВМФ РФ, до конца 2021 года она поступит на вооружение.

Стратегический подводный ракетоносец "Князь Олег" совершит свой первый испытательный выход в море в начале июня. Об этом ТАСС сообщил источник в военно-промышленном комплексе.

"По планам на сегодня, "Князь Олег" в первый раз выйдет на испытания в море в начале июня", – заявил источник ТАСС, уточнив, что данные планы могут измениться.

Согласно предполагаемому графику, первый серийный "Князь Олег" должен поступить на вооружение российского флота к 25 июля, то есть ко Дню Военно-морского флота (ВМФ) России.

Кроме того, по словам источника, с высокой долей вероятности принятие "на службу" ракетоносца будет перенесено на более поздние сроки, поскольку необходимо провести программу заводских ходовых и государственных испытаний. Среди них – учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из акватории Баренцева моря из подводного положения по цели на полигоне Кура на Камчатке.

Ранее главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов в интервью "Красной звезде" сообщил, что новый ракетоносец будет передан на вооружение России до конца текущего 2021 года.

Тактико-технические характеристики

Стратегический подводный ракетоносец "Князь Олег" проекта 955А является пятым кораблем типа "Борей" и вторым в его усовершенствованной модификации "Борей-А". Помимо улучшенной гидродинамики, управляемости на глубине и новейшего оборудования, отличительная особенность улучшенных "Бореев" в том, что лодки построены "с ноля", без использования заделов субмарин других проектов. Это позволило в полной мере раскрыть потенциал атомных подводных лодок (АПЛ) четвертого поколения.

К четвертому поколения относятся многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885М "Ясень-М" – носители крылатых ракет "Оникс" и/или "Калибр". Сообщалось о планах вооружить их гиперзвуковыми ракетами "Циркон" (новая российская гиперзвуковая ракета, которая проходит испытания, корпорация "Тактическое ракетное вооружение").

В марте 2020 года адмирал Евменов сообщил также о работах по созданию АПЛ пятого поколения, которые будут еще более совершенными по всем своим характеристикам.

Ссылки по теме