"Взрывоопасная" эпоха. В Москве открылась IX международная конференция по безопасности

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на IX Московской конференции по международной безопасности в Москве.
© Sputnik / Евгений Биятов

В российской столице начала свою работу IX Московская конференция по безопасности. Ожидается участие высокопоставленных гостей и представителей международных организаций.

В российской столице с 22 по 24 июня проходит IX Московская конференция по международной безопасности. На форуме обсудят самые актуальные вопросы военной политики, стратегической стабильности, а также тенденции развития мирового порядка.

В среду, 23 июня, президент России Владимир Путин поприветствовал участников Московской конференции в видеообращении, отметив, что многие проблемы международного характера вызывают беспокойство.

"Серьезное беспокойство вызывают региональные вооруженные конфликты, риски расползания оружия массового уничтожения, активность трансграничных криминальных группировок, наркобизнеса и киберпреступников. Особую угрозу по-прежнему представляет международный терроризм", – заявил Путин.

Кроме того, глава государства особо подчеркнул, что на фоне "эрозии международного права не прекращаются попытки использовать силу для продавливания своих интересов, укрепить собственную безопасность за счет безопасности других".

По словам президента, Россию не может не беспокоить наращивание военного потенциала НАТО у границ государства.

"Разумеется, нас не может не беспокоить непрекращающееся наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, как и то, что альянс отказывается конструктивно рассмотреть наши предложения по деэскалации напряженности и снижению риска непредсказуемых инцидентов. Рассчитываем, что здравый смысл и желание развивать с нами конструктивные отношения в конце концов возобладают", – отметил Путин.

Министр обороны России Сергей Шойгу, выступая 23 июня на Московской конференции, также обратил внимание на нестабильную ситуации в Европе, назвав ее "взрывоопасной и требующей конкретных шагов". При этом глава оборонного ведомства напомнил о дестабилизирующей роли НАТО в регионе и курсе "сдерживания России и Китая", который был принят на прошедшем 14 июня саммите альянса.

"В целом ситуация в Европе взрывоопасная, что требует принятия конкретных шагов по ее деэскалации. Ряд мер был предложен российской стороной. Например, речь шла об отведении районов учений от линии соприкосновения. […] Принятые на саммите решения о наращивании военных расходов государств-членов, совершенствовании потенциала ядерного сдерживания закрепляют на годы военное противостояние в Европе", – подчеркнул Шойгу.

По словам министра, "формальный диалог, который Брюссель предлагает продолжить в рамках Совета Россия – НАТО, не снижает напряженность в двусторонних отношениях".

Ожидается, что в Московской конференции по безопасности примут участие около 600 гостей, включая глав оборонных ведомств из 119 государств, в том числе входящих в Североатлантический альянс. Как ранее сообщила пресс-служба Министерства обороны России Сергей Шойгу проведет несколько встреч со своими коллегами. Кроме того, заявлено присутствие представителей нескольких международных организаций, в частности ООН, ОБСЕ, ОДКБ, СНГ и других.

Ссылки по теме