Между диалогом и эскалацией. В Брюсселе предложили возобновить работу Совета Россия – НАТО

Эмблема НАТО
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ

НАТО хочет возобновить диалог с Россией. В Москве готовы поддержать инициативу, однако закрывать глаза на приближение альянса к границам не намерены.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил провести заседание Совета Россия – НАТО. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном в понедельник, 7 июня.

"Я хотел бы вновь пригласить Россию как можно скорее принять участие в заседании Совета Россия – НАТО. У нас есть много тем для обсуждения, которые отвечают общим интересам НАТО и России", – отметил Столтенберг.

При этом он напомнил, что работа Совета Россия – НАТО заморожена уже на протяжение 19 месяцев. Как утверждает Столтенберг, в феврале 2019 года альянс пригласил российскую сторону на встречу, однако положительного ответа из Москвы не последовало.

"Отношения между НАТО и Россией достигли такого низкого уровня, которого мы не знали со времен окончания холодной войны. Диалог – лучший способ для преодоления напряженности", – подчеркнул Столтенберг.

По его словам, Москва и Брюссель в рамках Совета Россия – НАТО могут обсудить "достаточную прозрачность" военной деятельности сторон, чтобы избежать непреднамеренных происшествий на море и в воздухе, а также взаимный обмен о военных маневрах, чтобы предотвратить недопонимание и возможную эскалацию.

В Министерстве иностранных дел уже назвали необходимые условия для восстановления диалога по линии Россия – НАТО. Так, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что российская сторона не уходит от диалога, однако при этом необходимо привлечь военных специалистов к обсуждению вопросов деэскалации напряженности.

"Без привлечения военных экспертов переговоры по этим темам практически не имеют смысла", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва готова возобновить диалог с Брюсселем при условии, что он не будет пустословным.

При этом глава МИД считает, что к НАТО есть "злонамеренные планы" в отношении России. Об этом он заявил в ходе обсуждения темы приближения альянса к российским границам.

"Пускай прежде всего военные начнут разговаривать о том, какова сейчас реальная ситуация на земле, в том числе с учетом грубейшего нарушения нашими натовскими коллегами договоренностей, заключенных в конце 1990-х годов, о том, что НАТО не будет размещать существенные боевые силы на территории новых членов", – подчеркнул Лавров.

Совет Россия – НАТО с 2002 года был основным форумом для обсуждения сотрудничества. После кризиса на Украине этот институт, как и вся идея долгосрочного партнерства между сторонами, на неопределенное время стал неактуальным, хотя военно-политические контакты на разных уровнях время от времени возобновлялись.

Ссылки по теме