"39 секунд – и нокдаун": американцы предрекли Байдену поражение на встрече с Путиным

Президент США Джо Байден
© AP Photo / Andrew Harnik

В преддверии встречи президентов США и России, которая состоится 16 июня, Джо Байдену многие дают советы, как вести себя с Владимиром Путиным, начиная от экс-главы Белого дома Дональда Трампа и заканчивая простыми американцами.

Накануне встречи президента США Джо Байдена с его российским коллегой Владимиром Путиным экс-глава Белого дома Дональд Трамп высказал свои предположения относительно предстоящих в Женеве переговоров. В частности, бывший американский лидер, вспоминая свою личную встречу с Владимиром Путиным, призвал Байдена сохранять уважение к России.

"В качестве президента у меня была отличная и очень продуктивная встреча в столице Финляндии Хельсинки с президентом России Владимиром Путиным. Несмотря на запоздалые зарисовки о встрече в фальшивых новостях, США выиграли многое, включая уважение президента Путина и России", – заявил Трамп, отметив, что именно Демократическая партия США создала образ "фальшивой России", из-за чего Штаты "оказались в ущербном положении".

Вместе с тем Трамп, желая удачи своему преемнику, попросил последнего не засыпать во время встречи с президентом России.

"Не засыпай на встрече и, пожалуйста, передай ему (Путину) мои наилучшие пожелания", – добавил экс-президент. Напомним, что во время предвыборной кампании Трамп неоднократно называл своего оппонента "сонным Джо".

А как относятся простые американцы к предстоящей встрече двух лидеров?

По мнению читателей американского издания The Wall Street Journal (WSJ), удача будет не на стороне Байдена.

"Соединенные Штаты больше не в силах служить делу демократии в мире. Этот поезд ушел в ноябре прошлого года. […] На этой неделе Путин разорвет Байдена на части, как жареного цыпленка, прямо у всех на глазах. Команда Джо Байдена настолько слаба, что Соединенные Штаты предстанут еще большим посмешищем на мировой арене", – высказался William Gianopulos, комментируя "наставления" Роба Портмана, посоветовавшего Байдену занять на переговорах жесткую позицию, поднять вопросы по ситуации в Белоруссии и "выступить против Путина в вопросе Украины".

"Портман как будто живет в каком-то другом времени и месте – в черно-белую эпоху Джимми Стюарта. Путин вряд ли мог бы радоваться сильнее. Это будет как в поединке Майка Тайсона и Майкла Джонсона: 39 секунд – и нокаут", – написал пользователь Jeffrey Ihnen.

При этом многие читатели WSJ, описывая ожидания от встречи двух лидеров, провели аналогию с игрой в шашки.

"Путин играет в шахматы, а Байден – в шашки. Этим все сказано", – пояснил Marjoy Smith.

"Байден скорее играет с шашками. Я сомневаюсь, что он на самом деле способен играть в шашки, если, конечно, рядом с ним нет помощников, нашептывающих ему на ухо", – ответил Robert Hutchings на предыдущий комментарий.

Встреча глав США и России пройдет 16 июня в Женеве. Ожидается, что они обсудят вопросы стратегической стабильности, борьбу с пандемией, а также международную повестку и двусторонние отношения.

Ссылки по теме