Апофеоз неблагодарности. Как маршал СССР Иван Конев освобождал Прагу от нацистов

Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев в освобожденной Праге
© Sputnik / Анатолий Егоров

В Чехии не должны забывать события 6 мая 1945 года, когда началась Пражская операция. На ее фоне провокация по отношению к памятнику маршалу, дважды Герою Советского Союза Ивану Коневу выглядит как апофеоз неблагодарности.

Сейчас в Праге пытаются избавиться от монументов воинам, которые освобождали город от нацистского захватчика. 3 апреля чешские власти демонтировали памятник маршалу, дважды Герою Советского Союза Ивану Коневу.

Монумент планировали переместить в хранилище, а позже сделать частью экспозиции Музея памяти XX века.

Россия пообещала сформировать скоординированную реакцию на подобные инциденты, основываясь на исторических фактах и данных.

В этом контексте не будет лишним вспомнить про Пражскую операцию 1945 года, в ходе которой и была уничтожена немецкая военная группировка на территории Чехословакии, державшая в ужасе всю страну.

Начало

Еще 1 мая 1945 года в Чехии было поднято народное восстание, а 5 мая оно охватило и Прагу. В ночь на 6 мая пражские восставшие обратились за помощью к советскому командованию.

Само же решение о проведении Пражской операции было принято Верховным Главнокомандующим Иосифом Сталиным 1 мая 1945 года во время продолжавшегося штурма Берлина. К кампании были привлечены войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов.

6 мая маршал Конев приказал перейти в наступление. Войска ударили постепенно. Воины не жалели себя и вели наступление круглосуточно. Не смогли скрыться и части 1-й дивизии Русской освободительной армии Власова, которые в последние дни заняли ряд городских кварталов Праги.

Они ждали западных союзников, но не дождались. Отступая, власовцы отбивались от восставших и покидали места с позором. Часть личного состава армии Власова была пленена Красной Армии еще на пути следования в Австрию. Сам же он был захвачен 12 мая 1945 года в Чехословакии разведгруппой советского 25-го танкового корпуса.

Советский танк ведет бой в Праге. 1-й Белорусский фронт. 7 мая 1945 года
© Sputnik / Александр Капустянский
Советский танк ведет бой в Праге. 1-й Белорусский фронт. 7 мая 1945 года

Несмотря на то, что 8 мая германское командование подписало акт о безоговорочной капитуляции, группа армии "Центр" продолжала сопротивление.

Для спасения жителей Праги 3-я и 4-я танковые армии 1-го Украинского фронта в ночь на 9 мая совершили стремительный 80-километровый бросок и утром 9 мая вступили в Прагу. Уже 10-11 мая враги стали сдаваться в плен.

Во время этой последней операции советских войск в Европе во Второй мировой войне СССР потеряла 140 тыс. воинов.

Ссылки по теме