Повод больше не нужен. Зачем Северная Македония высылает российского дипломата

Посольство России в Северной Македонии

Власти Северной Македонии объявили о высылке одного российского дипломата. По мнению эксперта по Балканам Елены Гуськовой, действия Скопье объясняются стремлением вступить в ЕС.

Северная Македония объявила российского дипломата персоной нон грата, сообщает портал MKD. По данным источника, причиной для высылки якобы послужило его поведение, которое "не соответствовало поведению, ожидаемому" властями страны. Россиянин должен покинуть Северную Македонию в течение семи дней.

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Елена Гуськова считает, что действия Северной Македонии продиктованы ее стремлением угодить ЕС.

"Европа пытается действовать слаженно и в унисон. Видимо, произвел впечатление призыв Чехии к другим странам Евросоюза тоже попытаться наказать Россию, чтобы она "знала свое место". Здесь, конечно, удивляет, что, например, Северная Македония без всяких причин выдворяет российского дипломата. Уже не нужны причины, не нужен серьезный повод. Македонии нужно в данном случае показать свою послушность, потому что она стремится в Евросоюз, и такое единство действий, как им кажется, просто необходимо", – заявила Гуськова Baltnews

По мнению эксперта, единственными, кто, скорее всего, в итоге воздержатся от высылки дипломатов, станут Сербия, Босния и Герцеговина и, возможно, Черногория:

"Если мы посмотрим на остальные славянские страны – "непослушными" пока остались Сербия и сербы в Боснии и Герцеговине. Даже черногорцы в свое время ввели санкции против России, вступили в НАТО, но сейчас в стране сменился парламент, и поэтому мы ожидаем серьезных изменений во внутренней и внешней политике". 

Сообщается, что Россия примет ответные меры на высылку своего дипломата из Северной Македонии.

Ранее из-за дипломатического скандала Чехия выслала 16 россиян, Москва в ответ объявила 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата.

В апреле о высылке российских дипломатов объявили Словакия, Латвия, Литва и Эстония. Россия приняла ответные меры. МИД РФ считает, что Чехия и ее союзники "застряли в оголтелой русофобии".

13 мая правительство России включило США и Чехию в список недружественных государств.

Ссылки по теме