Украине невыгодно разрывать дипломатические отношения с Россией – политолог

Украина и Россия, флаги

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что разрыв дипломатических отношений между Киевом и Москвой сейчас невозможен.

Члены фракции "Слуга народа" в Верховной раде Богдан Еременко и Лиза Богуцкая призвали президента Украины Владимира Зеленского разорвать дипломатические отношения с Россией.

В комментарии Baltnews президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко оценил, насколько реален подобный сценарий развития событий.

"Такого решения не будет принято. С точки зрения решения проблем, которые есть между Украиной и Россией, разрыв дипотношений их только усугубит, а не улучшит. Будет только хуже. Что значит разрыв дипотношений? Хорошо, из обеих стран уезжают дипломаты, разрываются все связи. Но есть же граждане Украины, которые в настоящий момент находятся на территории Российской Федерации и наоборот. У них возникнут даже чисто технические проблемы", – отметил он.

К тому же, по словам политолога, если произойдет разрыв дипотношений, нужно будет полностью "похоронить Минские соглашения".

"Тогда зачем столько времени было потрачено на их достижение и обсуждение? Разрыв дипотношений – это полнейший тупик", – подчеркнул Охрименко.

По его мнению, на Украине просто есть депутаты, которые хотят хайпа, – по этой причине они и предлагают "такие абсурдные идеи".

"Они хотят, чтобы о них поговорили. Но на самом деле это кучка депутатов, которая никакого значения не имеет", – считает президент Украинского аналитического центра.

Ранее в беседе с Baltnews украинский политический эксперт Сергей Слободчук также отметил, что призыв нескольких депутатов от партии "Слуга народа" – обыкновенный популизм.

"В данном случае это просто эпатаж с целью самопиара. Собственно, они этой цели добились, потому что СМИ "возбудились". Если же оценивать с серьезной точки зрения, то это не выражение мнения ни одной из групп влияния, они к ним на данный момент не относятся и, тем более, ничего там не решают", – заявил он.

Во фракции "Слуга народа" предложение Богуцкой и Яременко не поддержали, отметив, что проект заявления – это не согласованная с руководством инициатива ее членов.

"Это позиция отдельных депутатов, а не фракции или партии", – отметила замглавы партии Евгения Кравчук.

Эскалация конфликта в Донбассе

В последние недели Киев обвиняет Москву в "наращивании военной мощи" на границе с Украиной. Однако, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, перемещение российских войск по своей территории не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги госпереворота на Украине. При этом в сложившейся ситуации власти страны обвиняют Москву.

Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к переговорам с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и выполнению Минских соглашений.

Ссылки по теме