Триумфальное шествие "Спутника V": какие страны Евросоюза благоволят к российской вакцине

Груз с российской вакциной Sputnik V
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

Российская вакцина "Спутник V" набирает популярность. Австрия завершила переговоры по закупке препарата, а в Италии и Сербии уже готовятся к его производству.

В среду, 14 апреля, в ходе пресс-конференции канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что переговоры с Москвой относительно получения российской вакцины от коронавируса "Спутник V" продолжаются. 

При этом он отметил, что на ход российско-австрийских консультаций по "Спутнику V" никак не влияет факт получения Веной новой партии препарата от производителя Biontech/Pfizer. При этом отмечается, что благодаря данной поставке страна еще во втором квартале текущего года сможет привить дополнительные 500 тыс. человек.

"Это никак не влияет на это (переговоры по "Спутник V" – прим. Baltnews), потому что, в целом, чем больше вакцин, тем лучше", – ответил Курц на вопрос, продолжаются ли переговоры с Россией или они больше не в приоритете для Австрии ввиду новой партии вакцины от Biontech/Pfizer.

В субботу, 10 апреля, Курц сообщил, что переговоры с Россией по поводу приобретения российского препарата подошли к концу, закупка "Спутника V" для Австрии якобы возможна.

Ранее стало известно, что производство российской вакцины начнется в ближайшие месяцы на итальянском заводе компании Adienne. Об этом во вторник, 13 апреля, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Мы создаем рабочие места в странах, возможности для компаний. Одна из таких компаний, например, – это Adienne, итало-швейцарская компания. Мы ожидаем, что производство на итальянском заводе начнется в ближайшие пару месяцев", – сообщил он на брифинге, подчеркнув, что РФПИ готов делиться технологиями производства вакцины с другими странами.

Кроме того, Сербия также планирует в конце мая запустить на своей территории производство "Спутника V" на базе сербского Института вирусологии, вакцин и сывороток "Торлак". Об этом сообщил посол республики в Москве Мирослав Лазански.

"Мы ожидаем, что запасы вакцины "Спутник V", которые есть в Сербии, мы будем пополнять. Потом мы будем производить компоненты, которые мы получили из России. Первые партии компонентов вакцины сербского производства будут тестироваться в России, насколько они хорошо сделаны. Когда их качество будет одобрено Институтом Гамалеи, тогда мы начнем массовое производство", – заявил Лазански, отметив, что при наличии мощностей Сербия могла бы экспортировать вакцину.

Российский препарат "Спутник V" одобрен уже в 60 странах мира с общим населением порядка 3 млрд человек. По количеству полученных разрешений от государственных регуляторов он занимает второе место в мире. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Ссылки по теме