Международные костыли. Глава МИД Украины активно ищет поддержки у Запада

Украинские флаги
AFP 2020 / Vasily Maximov

Украина в очередной раз пытается привлечь внимание к себе путем громких заявлений о "поддержке" Запада, который, по мнению Киева, поможет стране противостоять "российской угрозе".

В понедельник, 12 апреля, стало известно, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг планирует встретиться с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

"Во вторник, 13 апреля, генсек НАТО Йенс Столтенберг встретится с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в штаб-квартире НАТО", – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что встреча генсека с министром иностранных дел Украины пройдет накануне визита в Брюссель министра обороны США Ллойда Остина, в рамках которой помимо прочего будет поднята тема ситуации на Украине.

Днем ранее, 11 апреля, официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил, что главы МИД Болгарии, Литвы, Польши и Чехии в контексте обострения ситуации на Донбассе. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Николенко добавил, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел 16 телефонных разговоров с представителями разных стран.

"Украина получила мощный сигнал о солидарности от международных партнеров. Все больше стран решительно заявляют о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины на фоне эскалации российской обстановки в плане безопасности", – написал Николенко в социальной сети.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства особо подчеркнул, что Украину на фоне эскалации ситуации на границе страны поддерживает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский встретился в Стамбуле со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которой сторонами была подчеркнута приверженность стремлениям Украины стать членом НАТО.

Напомним, ситуация на востоке Украины обострилась в начале апреля. Кроме того, стали поступать различные сообщения относительно передвижения российских войск вблизи российско-украинской границы на территории РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и по своему усмотрению. Он подчеркнул, что это не должно никого волновать, поскольку ни для Украины, ни для любой другой страны мира их перемещение угрозы не представляет.

Ссылки по теме