Базовая поддержка самодурства. ЕС и НАТО на словах присоединились к санкциям США против РФ

Флаги России и США перед встречей президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина в Хельсинки, 16 июля 2018

НАТО и Евросоюз выступили с заявлениями в поддержку антироссийских санкций США, но своих ограничений против РФ вводить не планируют.

Евросоюз и НАТО не планируют вслед за США вводить свои санкции в отношении России. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщило издание Washington Post со ссылкой на источники.

НАТО поддержала новые американские санкции против России, опубликовав сообщение на своем официальном сайте.

"Союзники по НАТО поддерживают и проявляют солидарность с США в связи с объявленными 15 апреля мерами в ответ на дестабилизирующие действия России", – говорится в заявлении.

Страны Евросоюза солидарны с США, объявившими о новых санкциях против России. Об этом говорится в заявлении главы евродипломатии Жозепа Борреля.

ЕС выразил поддержку действиям Вашингтона в связи с последствиями "вредоносной кибероперации, в частности кибероперации SolarWinds", которую, по утверждению США, якобы провела Россия. Как утверждает Боррель, это затронуло правительства и бизнес во всем мире, в том числе в странах Евросоюза,

Ранее в этот день президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против России и высылке десяти дипломатов. Меры коснулись 32 российских физических лиц и организаций.

В заявлении Белого дома отмечается, что Россия якобы причастна к "вмешательству" в выборы президента и к кибератакам. В частности, Москву обвиняют в том, что российская разведка стоит за "взломом" программного обеспечения компании SolarWinds.

Комментируя сообщения о возможных санкциях против РФ со стороны США, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле осуждают любые такие устремления и считают их незаконными.

"Действует принцип взаимности в этом деле, чтобы обеспечить свои интересы", – пояснил Песков.

До этого, 11 апреля, стало известно, что глава ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер заявил, что США и Европе следует отказаться от "дозированных санкций" в отношении России и перейти к более серьезным мерам.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал "тупой" линию, которую проводит Вашингтон в отношении Москвы. По его словам, подобная тактика не приносит никаких результатов с точки зрения объявленных ранее Штатами целей.

Ссылки по теме