Скоро весь белорусский транзит будет идти через Россию – эксперт по Прибалтике

На территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга
© Sputnik / Алексей Даничев

Отношения Москвы и Минска вышли на новый этап благодаря тому, что им удалось договориться о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты, считает эксперт по Прибалтике Николай Межевич.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты с опережением плана. По его словам, через морские гавани РФ уже отгружено более 220 тыс. тонн, что почти на четверть превысило запланированные объемы.

Президент российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что это говорит о значимой тенденции в российско-белорусских отношениях.

"Пока речь идет о не очень большом превышении – какие-то десятки тысяч тонн. Для Белоруссии и России – это не грузооборот и не величины. Важно другое – тенденция", – заявил аналитик Baltnews.

Расчет стран Балтии на то, что Россия и Белоруссия не могут договориться о транзите, стал большой ошибкой, подчеркивает Межевич.

"Выяснилось, что литовская Клайпеда не настолько ближе [к Белоруссии], что мы можем договориться и что по ценам это может оказаться выгоднее для Минска и для Москвы", – заметил эксперт.

"Учитывая, что у нас издержки по целому ряду направлений, в том числе на рабочую силу, инфраструктуру ниже, чем у Литвы, и для нас это не единственные грузы на железной дороге, мы можем предложить нашим друзьям и партнерам конкурентные цены. А белорусы могут постепенно прийти к ситуации, когда все грузы будут перевозиться через Усть-Лугу. А когда дело пойдет, может начаться восстановление старой железной дороги, соединяющей Полоцк, Псков, дороги на Гдов и дальше на Усть-Лугу. Этот путь еще на 100–120 км короче. Главное – серьезные, надежные партнеры и долгосрочные контакты", – объяснил аналитик. 

19 февраля Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских морских портах.

В августе прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении перенаправить белорусские нефтепродукты с прибалтийских портов на российские после враждебной реакции стран Балтии на меры по подавлению протестов в Белоруссии.

Эстония, Латвия и Литва запретили въезд на свою территорию 32 гражданам страны, включая Лукашенко. Позже прибалтийские республики расширили санкционные списки.

В середине декабря британская "дочка" "Белорусской нефтяной компании" BNK (UK) Limited приостановила перевалку нефтепродуктов через Клайпедский порт Литвы. В компании сообщали, что выполнение договорных обязательств приостановлено на неопределенный срок. В Литве посчитали, что решение было принято по политическим мотивам.

Ссылки по теме