Вакцинная арифметика. Сколько человек уже спас от коронавируса российский "Спутник V"

Ампулы с препаратом во время вакцинации
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

В НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи подсчитали, сколько доз вакцины "Спутник V" введено в оборот к концу прошлого месяца.

К концу марта по всему миру в оборот введено больше 10 млн комплектов вакцины "Спутник V". Об этом сообщили в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н.Ф. Гамалеи.

Как уточнили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), общее население стран, одобривших препарат, превышает 1,5 млрд человек.

Помимо этого, сегодня было подписано соглашение по производству "Спутник V" с Китаем. Всего будет выпускаться более 100 млн доз в год. Это позволит обеспечить вакцинацию 50 млн человек.

По количеству полученных одобрений государственными регуляторами российский препарат занимает второе место в мире. На сегодняшний день он зарегистрирован уже в 58 странах мира. В том числе в двух странах Евросоюза – Венгрии и Словакии.

Накануне стало известно, что уже на следующей неделе Австрия может заказать у России "Спутник V". Об этом сообщил канцлер страны Себастьян Курц по итогам рабочей встречи с послом РФ в Вене. По его словам, Россия и Австрия находятся на финальной стадии переговоров по поставкам вакцины.

"Мы находимся "на последних метрах" [к достижению окончательных договоренностей], и на следующей неделе, вероятно, может последовать заказ "Спутника V", – сказал Курц.

О том, что Вена и Москва ведут переговоры о закупке 1 млн доз российской вакцины "Спутник V" для вакцинации 500 тыс. человек, сообщалось ранее. Отмечается, что поставки могут пройти тремя траншами – в апреле, мае и июне этого года.

В начале марта Себастьян Курц провел встречу с Кириллом Дмитриевым, руководителем РФПИ, ответственным за международное производство и поставки вакцины "Спутник V". Дмитриев и Курц обсудили вопрос применения российского препарата в Австрии. 

В свою очередь Еврокомиссия предупредила Австрию об "ответственности" за разрешение "Спутник V". Так, официальный представитель ЕК Вивиан Лунела отметила, что правительство страны будет нести всю ответственность за возможные последствия применения российской вакцины, если разрешит ее использование в одностороннем порядке.

"Спутник V" – первая в мире вакцина от коронавируса, зарегистрированная 11 августа 2020 года. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят не способный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка делается дважды с интервалом в 21 день.

Согласно исследованию, опубликованному в феврале авторитетным медицинским журналом Lancet, препарат показал эффективность 91,6% после анализа данных более 19 тыс. добровольцев. В отношении тяжелых случаев COVID-19 он продемонстрировал стопроцентную эффективность.

В настоящий момент "Спутник V" проходит процесс регистрации в Евросоюзе. Процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье препарата Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) начало в первых числах марта.

Ранее в ЕМА выразили надежду, что оценка "Спутник V" пройдет в ускоренные сроки, но даты одобрения вакцины пока нет. По данным СМИ, одобрение российской вакцины, если не возникнет сложностей, стоит ожидать в мае.

Ссылки по теме