Норвежский политолог: Осло может пустить военные базы США в Арктику

Архипелаг Земля Франца-Иосифа
© Sputnik / Илья Тимин

Кристина Никитина

Контингент НАТО на территории Норвегии растет – в 2018 году году Вашингтон в несколько раз увеличил число своих военных. Проамериканская политика Осло негативно сказывается на отношениях с Россией и угрожает Арктике.

Отношения Москвы и Осло всегда были непростыми. Членство Норвегии в НАТО и вытекающая из этого зависимость от указов Вашингтона – не самая благоприятная почва для взращивания российско-норвежской "дружбы".

И хотя на словах Норвегия страстно желает начать диалог с Россией, дальше разговоров дело обычно не идет, упираясь в реальные действия норвежских властей. Например, несмотря на сложную ситуацию с COVID-19 и посредственные темпы вакцинации в ЕС, Норвегия не спешит приобретать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". При этом растет военный контингент США на территории Норвегии. Только в 2018 году он увеличился более чем вдвое – с 330 до 700 человек.

Нельзя не задаться вопросом: а что при такой интенсивной военной "дружбе" Вашингтона и Осло будет с Арктикой, в которой Россия и Норвегия долгие годы являются добрыми соседями? Не захочет ли Вашингтон обосновать там свои военные базы, а Осло, не имея собственного голоса, будет вынужден ответить согласием?

НАТО – невыгодный союз

Норвежский политолог, доктор исторических наук, в прошлом профессор университета в Осло, с которым не продлили контракт за его якобы "пророссийские" взгляды, Бьерн Нистад в интервью Baltnews рассказал, станет ли руководство Норвегии наряду с НАТО использовать Арктику как одно из возможных мест противостояния с Россией.

– Норвегия довольно давно состоит в НАТО и даже является одной из его стран-основательниц. Выгодно ли ей это членство?

– Думаю, членство в НАТО опасно для Норвегии. Если на Среднем Востоке между Россией и США случится серьезный конфликт, Норвегия рискует оказаться под ударом как союзник американцев. К примеру, у нас есть американские базы, и это является частью глобальной стратегии США. Из-за этого, в принципе, мы бы очень быстро стали частью конфликта между США и Россией, и это невыгодно для Норвегии.

Для Норвегии было бы лучше сотрудничать с соседними странами – Швецией и Данией. Они могли бы построить маленький военный союз, и этого было бы вполне достаточно. Я знаю, что после Второй мировой войны шведы хотели построить скандинавский военный союз. Но, насколько я помню, англичане или американцы заблокировали этот план. Они сказали: "Вы не сможете покупать оружие, если не станете членами нашей организации".

В принципе на сегодняшний день реально построить такой маленький скандинавский военный союз. Шведские политики, вероятнее всего, были бы очень даже "за".

– Не все члены ЕС спешат вступать в НАТО. В частности, упомянутые вами Финляндия и Швеция. Кажется, вы одобряете такое решение соседей?

– Да, конечно. Если бы Финляндия и Швеция стали членами НАТО, это, безусловно, привело бы к напряжению отношений и конфликту с Москвой. Для России это стало бы большой провокацией, и она могла бы в ответ разместить свои войска на севере. Это совсем неудобно и невыгодно для Скандинавии, поэтому лучше, если Финляндия и Швеция останутся нейтральными государствами.

– В феврале глава Минобороны Норвегии Эйрик Кристофферсен заявил, что диалог Норвегии с Россией необходим для улучшения напряженных отношений, которые установились между двумя государствами в последние годы. Каковы перспективы этого диалога?

– Я думаю, что очень важно стараться говорить. Это всегда выгодно. Проблема в том, что немножко трудно доверять этим словам, когда наш министр утверждает, что он желает диалога, в то же самое время открывая в Норвегии американские базы. Даже во время холодной войны у нас не было американских баз. Они открываются только в настоящее время.

Военнослужащие британской морской пехоты в Норвегии
Военнослужащие британской морской пехоты в Норвегии

Это что-то совсем новое и значит, что на территории Норвегии постоянно будет находиться достаточное количество американских войск. То есть сегодня ситуация даже опаснее, чем тогда. Ведь во время холодной войны у нас было американское оружие, а не иностранные солдаты. И не стоит забывать о планах американцев увеличивать свой военный контингент на территории Норвегии.

И какую выгоду это все нам дает? Мы всего лишь очень сильно рискуем: если начнется серьезный конфликт или война между Россией и США, мы сразу станем частью этого конфликта.

Конечно, норвежское население против этого. Люди пишут в интернете, на Facebook, что они "против", но местные власти просто игнорируют население.

– Как бы вы оценили отношения между Осло и Москвой в настоящий момент?

– Они не очень хорошие и останутся такими, пока американцы считают, что с Россией нужно конфликтовать. Я считаю, что норвежские политики на самом деле прекрасно понимают, что иметь плохие отношения с Россией им крайне невыгодно, но ничего не могут сделать в этом направлении без разрешения американцев.

По всей видимости, так как Норвегия – очень маленькая страна, власти решили, что проще не иметь свою внешнюю политику, а делать то, что хотят американцы, и молчать.

– О довольно напряженных отношениях Норвегии и России можно судить по конфликту 2020 года. Тогда Москва обвинила Норвегию в нарушении договора о Шпицбергене, заявив, что Осло ограничил российскую деятельность на территории архипелага. Как вы оцениваете весь этот конфликт?

– Да, это серьезная проблема. Несколько лет назад один российский политик посетил Шпицберген, после чего норвежские власти заявили, что ему нельзя этого делать, так как этот человек находится в санкционном списке. Тогда норвежские юристы и эксперты по международным правам встали на сторону РФ в этом конфликте и сказали, что Россия подписала договор о Шпицбергене.

Это значит, что российские граждане могут там свободно находиться и работать. На самом деле наши власти неправильно поступили.

Я не юрист и не эксперт, но думаю, для Норвегии было бы лучше просто проигнорировать и сделать вид, что наши власти не заметили, что этот российский политик посетил Шпицберген. Зачем создавать скандал и провоцировать конфликты? Может быть, этот российский политик сам хотел спровоцировать такую ситуацию? Тогда для властей было бы выгоднее сделать вид, что они ничего не заметили.

– Есть ли сферы, в которых Норвегия и Россия все-таки сотрудничают, несмотря на напряженность в отношениях?

– Да, конечно, у нас есть сферы сотрудничества. Так, у нас есть общие интересы, связанные с экологией на севере. Я думаю, что важно, чтобы мы вместе защищали наши владения в Арктике, природные богатства. Для того чтобы хорошо развивать, а самое главное – сохранить эти ресурсы – конечно, нужно сотрудничать с соседом.

Если говорить о перспективах, то для Норвегии было бы очень выгодно развивать торговлю с Россией. У нас есть очень большая и хорошо развитая нефтяная промышленность, и для этой части нашей экономики было бы очень выгодно получить доступ к российскому рынку. Это дало бы Норвегии очень большие возможности. Но я боюсь, что, пока у нас ведется такая антироссийская политика и риторика, для норвежских компаний будет сложно получить контракты с русскими.

Арктическая экспедиция "Кара-зима 2015"
РИА Новости
Арктическая экспедиция "Кара-зима 2015"

На сегодняшний день российское руководство предпочитает сотрудничать с другими странами. К примеру, с Италией, Китаем и даже Германией. Конечно, это очень большие потери для нашей экономики.

– В апреле позапрошлого года глава МИД Норвегии Ине Эриксен Серейде заявил, что Осло готов к продолжению сотрудничества с Россией и реализации общих интересов в Арктике. Далеко ли продвинулось сотрудничество в этом регионе с тех пор?

– Конечно, мы как арктическая страна должны сотрудничать с северными соседями, в частности с Россией. В принципе, норвежские политики понимают выгодность этой кооперации с Россией, в то же самое время они осознают, что очень мало могут сделать без решения Вашингтона. Поэтому там мало что меняется.

– Рассматривает ли руководство Норвегии наряду с НАТО Арктику как одно из возможных мест противостояния с Россией?

– Вероятно, да, они и так думают. Так как Норвегия не является членом Европейского союза, наши власти считают, что необходимо быть в очень лояльных отношениях с США. Конечно, для американцев северные территории очень важны. Они сами регулярно говорят об этом.

Боюсь, что норвежские власти для того, чтобы еще больше сдружиться с американцами, вскоре разрешат открыть там их военные базы.

– Какой союзник более выгоден Норвегии: Россия или США?

– Для такой маленькой страны, как Норвегия, лучшая тактика – стараться сохранять нейтралитет. Я думаю, что правильнее было бы стараться дружить и с Россией, и с США, и с другими государствами. Важно не конфликтовать с соседями, стараться жить мирно и иметь с ними хорошие торговые связи.

Ссылки по теме