В Еврокомиссии рассказали об ошибках в стратегии вакцинации от COVID-19

Вакцинация от коронавируса
REUTERS / FLAVIO LO SCALZO

Сейчас в Евросоюзе зарегистрированы четыре вакцины: от компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

Первый заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс считает, что решение Евросоюза о совместной закупке вакцин было правильным, но в общей стратегии по вакцинации населения были допущены ошибки. Об этом он рассказал в интервью Tagesspiegel AM Sonntag.

"Это правда, что при заказе вакцин как в Брюсселе, так и в государствах-членах были допущены ошибки", – отметил Тиммерманс.

При этом политик добавил, что понимает требования некоторых государств как можно быстрее поставить им вакцины от COVID-19. Тиммерманс призвал не торопиться и подводить окончательные итоги уже после окончания пандемии: тогда можно будет увидеть, что "мы сделали не так, а что было сделано правильно".

Сейчас в Евросоюзе зарегистрированы четыре вакцины: от компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. На прошлой неделе Европейское агентство лекарственных средств начало экспертизу российской вакцины "Спутник V". Ее проверят на соответствие европейским стандартам эффективности, безопасности и качества. Рассмотрение пройдет по ускоренной процедуре, но сроки одобрения не назывались.

Ссылки по теме