Мешал стадиону: что известно о сносе памятника советским воинам

Гвоздики
РИА Новости

На северо-западе Эстонии, в волости Таебла, был снесен мемориал погибшим советским солдатам, чьи останки не были перезахоронены. Как оказалось, монумент стал препятствием для строительства нового стадиона перед школой.

О сносе памятника советским воинам стало известно из эстонских СМИ еще в среду, 23 октября. Братская могила расположена на территории Таэблаской гимназии. Примечательно, что это не просто захоронение, а мемориал, внесенный в Государственный регистр культурного наследия.   

Однако ни Департамент охраны памятников старины, ни Эстонский военный музей не сообщили о ликвидации мемориала. Более того, в Департаменте охраны памятников изначально сказали, что могила не была уничтожена, а останки погибших во Второй мировой войне в Таэбла перезахоронены на Маардусском кладбище, причем еще в июле.

Позже выяснилось, что эта информация может не соответствовать действительности. Руководитель клуба Frontline Андрей Лазурин рассказал, что организация ничего не известно о перезахоронении останков.

В Эстонском военном музее описали причину сноса памятника. "По проекту строительства нового школьного здания и спортивной площадки, братская могила оказывалась на территории запланированного у школы стадиона", – рассказала помощница руководителя музея Хелен Круусвеэ. При этом она заверила, что останки советских солдат будут перезахоронены на Маардуском кладбище.

Данную ситуацию Лазурин считает неприятной. "Я много лет говорю о том, что нам нужно создать координационную группу, которая занималась бы этим вопросом. Если нашли новое захоронение или решили перенести старое, информация могла бы поступать к нам, а мы помогали бы организовывать это спокойно, без скандалов и поводов для упреков в адрес Эстонии", – отметил он.

Организация Frontline, а также посольство России в Эстонии намерены разобраться в случившемся.

Осквернение и сносы памятников советским воинам давно стало печальной тенденцией в Эстонии. Последний акт вандализма был зафиксирован в деревне Соонтага Валгаского уезда, где памятник, установленный в 1953 году в честь захороненных там 157 солдат и командиров советской армии, был разбит на осколки.

А более года назад в городе Кивиыли вандалы исписали памятный мемориал, установленный в честь экипажа бомбардировщика Пе-2, погибшего в боях с нацистами в феврале 1944 года. Неизвестные оставили на камне оскорбительную для памяти павших воинов надпись на эстонском: "Эти убийцы бомбили мою бабушку, да гори они в аду".

Ссылки по теме