Пограничный договор нужен как Эстонии, так и России – эксперт по Прибалтике

Профессор СПбГУ, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Ратификация пограничного договора между Эстонией и Россией

Ратификация пограничного договора была бы выгодна России и Эстонии, подчеркивает эксперт по Прибалтике Николай Межевич, участвовавший в его разработке в 1990-е годы.

Президент российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что Госдуме следует задуматься о ратификации пограничного договора с Эстонией, если в Таллине в самом деле решили вернуть этот вопрос на повестку дня.

"Этот договор не предполагает каких-либо изменений той линии, которая сегодня является государственной границей. Перед нами документ, который выгоден и той, и другой стороне. Наличие урегулированной границы – признак нормальных отношений", – заявил эксперт в разговоре с Baltnews.

Межевич отметил, что основным препятствием для его ратификации станет негативный информационный фон в отношениях России и Эстонии и неготовность депутатов Госдумы и Рийгикогу проводить предварительные консультации по срокам ратификации.

Эксперт не исключает, что в решающий момент могут выступить политики, противящиеся ратификации уже подписанного договора: "В Эстонии немало людей, которые против любых договоренностей с Россией и работают на ухудшение двусторонних отношений. В этом смысле ратификация договора – это им удар по рукам, потому что это может стать косвенным подтверждением, что Россия и Эстония могут договариваться".

В 1991–1997 годы Межевич был экспертом советской, а затем российских государственных делегаций, созданных для переговоров с Эстонией по определению государственной границы с РФ.

Ранее глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что правительство поддерживает ратификацию пограничного договора с Россией. Она подчеркнула, что пограничный договор не противоречит Конституции Эстонии, и нынешнее соглашение может быть ратифицировано.

Подписание договоров о государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах состоялось 18 февраля 2014 года.

Россия и Эстония договорились отправить их на ратификацию в национальные парламенты. В Госдуме документ еще не прошел первое чтение, в Рийгикогу оно состоялось в 2015 году.

Москва всегда выступала за ратификацию пограничного договора, однако с условием, что для этого будет обеспечен позитивный информационный фон, при котором с эстонской стороны не зашкаливала бы русофобская риторика. Однако в понедельник, 15 февраля, Рийгикогу принял заявление, призывающее Евросоюз ужесточить антироссийские санкции.

Ссылки по теме