Пока с "РТР-Планетой" воюют в Латвии и Литве, она бьет рекорды по популярности в Эстонии

Телевизор

Вопреки всем ограничениям, которые вводят страны Балтии в отношении русскоязычных СМИ, самым популярным телеканалом в Эстонии остается "РТР-Планета".

Согласно данным обзора телеаудитории, подготовленного компанией Kantar Emor, эстоноземельцы проводят перед экранами телевизоров в среднем 4 часа 18 минут в день. Эстонцы смотрят телевизор немного больше, чем представители иных наций – 4 ч. 21 мин. против 4 час. 13 мин.

Данные Kantar Emor свидетельствуют о том, что самым популярным каналом Эстонии, как и в предыдущие месяцы, остается ETV. Аудитория канала, однако, сократилась в сравнении с декабрем прошлого года с 19,4 до 18,2%. Следует за ETV по популярности среди эстонцев Kanal 2, рейтинг которого незначительно вырос с 7,4% до 7,6% в январе. Тройку лидеров замыкает TV3, который в январе привлек внимание 6,1% эстоноязычной аудитории.

Русскоязычные жители Эстонии отдают предпочтение телеканалу "РТР-Планета", чей рейтинг за прошедший месяц вырос с 4,4% до 4,6%. Кроме того, при незначительных потерях аудитории в тройке лидеров вновь оказался "НТВ-Мир". Рейтинг канала снизился с 3,6% до 3,1%. А также – Первый Балтийский канал (ПБК) с 3,1% просмотров. Отмечается, что русскоязычный ETV+ по сравнению с декабрем 2020 года увеличил свою аудиторию с 1,4% до 1,6%.

Примечательно, что страны Балтии регулярно препятствуют деятельности русскоязычных каналов в регионе. Накануне в Латвии запретили ретрансляцию "РТР-Планеты".

Ограничительные меры начинают действовать с понедельника, 15 февраля, и рассчитаны на год. Кроме того, в начале текущего месяца стало известно, кабельный оператор Tet прекращает вещание Первого Балтийского канала (ПБК), НТВ и РЕН ТВ на территории Латвии.

Кроме того, на прошлой неделе власти Литвы обвинили телеканал "РТР-Планета" в "нарушениях" во время трансляции программы "Вести" от 13 января этого года. Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) приостановила вещание самого канала, а также других его версий на год.

В декабре прошлого года Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии задержала семь латвийских журналистов – авторов порталов Baltnews и Sputnik, входящих в МИА "Россия сегодня".

Власти Латвии обвинили журналистов в нарушении введенных в 2014 году санкций против генерального директора агентства МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Стоит отметить, что само агентство ни под какими ограничениями не состоит.

Ссылки по теме