Тема "Циркона" не отпускает: в США обеспокоены испытаниями гиперзвука в Баренцевом море

Пуск баллистической ракеты "Булава" в Баренцевом море. Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной. Только редакционное использование. Запрет на архивирование, коммерческое использование, рекламную кампанию.
Пресс-служба Северного флота

Американский журнал National Interest вновь обратил внимание на пуск ракеты "Циркон". На этот раз в издании заявили, что орудие будут готовить и к наземным миссиям.

В американском издание National Interest (NI) вышел новый материал, посвященный испытанию в России гиперзвуковой ракеты "Циркон" с корабля. По мнению автора материла Марка Эпископоса, РФ готовит орудие к боевому применению.

Запуск состоялся с фрегата "Адмирал Горшков" из акватории Белого моря по "сложной мишенной позиции" в Баренцевом море. Дальность полета составила 450 километров, максимальная скорость ракеты превысила 8 Махов.

Автор NI напомнил, что ракета является гиперзвуковым крылатым орудием, и несмотря на то, что она предназначалась для вооружения кораблей, он считает, что скоро мир увидит и наземную версию.

"Советские линейные крейсеры типа "Киров", "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий", хотя и спроектированы в значительной степени для будущих модернизированных фрегатов России, как сообщается, являются первыми в очереди на запуск ракеты "Циркон". По сообщению ТАСС, в числе других возможных вариантов оснащения "Циркон" – подводные лодки проекта 885 "Ясень", –  добавил автор.

Ранее Минобороны РФ назвали корабли Военно-морского флота, которые получат на вооружение ракету.

"Циркон" предназначен для вооружения атомных подводных лодок проектов 885, 885М, 949АМ, надводных кораблей проектов 22350, 23560, а также перевооружения крейсера проекта 1144.2 "Адмирал Нахимов", – цитирует заместителя министра обороны РФ Алексея Криворучко РИА Новости со ссылкой на журнал "Национальная оборона".

Замминистра обороны РФ назвал ориентировочные сроки принятия на вооружение корабельного комплекса с гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" – по его словам, это 2021–2022 годы.

Ссылки по теме