"Остерегайтесь, Америка и союзники": гиперзвуковые "Цирконы" на подлодках РФ беспокоят США

Учения Черноморского флота
© Sputnik / Андрей Станавов

Журналист американского издания National Interest оценил новость о том, что российские подложки совсем скоро вооружат ракетами "Циркон". Он предостерег США и их союзников об опасности такого "союза".

Информация о скором вооружении российских подводных лодок гиперзвуковыми ракетами "Циркон" встревожила военного обозревателя американского журнала National Interest Калеба Ларсона. В своей статье он оценил новое оружие РФ.

По словам Ларсона, подобное сочетание субмарины и гиперзвукового оружия значительно расширит возможности России. Он уверен, что запуск таких ракет из-под воды является существенным стратегическим преимуществом: "Остерегайтесь, Америка и союзники США".

Автор отметил преимущества "Циркона". Так, ракета способна развивать скорость в восемь раз больше скорости звука. Для того, чтобы нанести серьезные повреждения, "Циркону", обрушивающемуся на цель с такой огромной скоростью, даже необязательно иметь боеголовку, снаряженную взрывчаткой, – настолько велика будет кинетическая энергия этой ракеты.

При этом у противника будет очень мало времени для того, чтобы должным образом отреагировать на приближения гиперзвуковой ракеты.

"Еще больше усложняет проблему тот факт, что большинство систем ПВО обычно оптимизированы для противодействия конкретным существующим угрозам, а гиперзвуковые средства, движущиеся со скоростью около двух миль в секунду, просто не входят в их меню", – подчеркнул Ларсон.

Обозреватель National Interest обратил внимание и на малозаметность гиперзвуковых ракет, образующих при полете с огромной скоростью радиопоглощающее поле плазмы. А размещение подобного оружия на субмаринах делает его еще более опасным.

"Россия, по-видимому, окажется первой страной, разместившей на подводных лодках гиперзвуковые ракеты. Такое расположение особенно опасно, потому что подводные лодки могут прятаться под водой в течение нескольких дней или даже недель. Подводные лодки хорошо защищены, если они остаются под поверхностью, и их очень трудно обнаружить, особенно если командир подлодки хочет плыть медленно или вовсе не хочет", – отметил Ларсон.

Он добавил, что, поскольку субмарина может незаметно приблизиться к цели, выпущенная с ее борта гиперзвуковая ракета нанесет удар настолько стремительно, что вряд ли противник успеет адекватно отреагировать.

В своей статье эксперт ссылается на замминистра обороны по исследованиям и разработкам США Майкла Гриффина, который уже заявлял об отставании Америки от России и Китая в сфере гиперзвукового оружия. По его словам, у американских военных нет оборонительных систем, которые могли бы противостоять подобному виду вооружения. В области гиперзвука США оказались в роли догоняющих.

Его комментарии подтверждаются выводами Исследовательской службы Конгресса США. Осенью 2019 года аналитический центр Конгресса выпустил отчет, в котором подробно описывалось состояние гиперзвуковых технологий.

Они считают, что Россия стремится усовершенствовать высокоманевренное гиперзвуковое оружие, чтобы преодолевать американскую систему ПВО и, следовательно, обеспечить определенную "стратегическую стабильность" по отношению к Штатам.

Великолепный "Циркон"

РФ приступила к разработке гиперзвуковых ракет "Циркон" еще в 2011 году. Длина корпуса ракеты составляет от 8 до 11 метров, вес боевой части – от 300 до 400 кг, скорость полета достигает 9 Махов, а дальность полета может превышать тысячу километров.  

Благодаря своим уникальным характеристикам "Циркон" на данный момент считается самым передовым вооружением в мире, а скоростные возможности делают ее неуязвимой для всех ныне существующих в мире систем ПВО.

Ссылки по теме