Россия – Украина: в Киеве решили "помириться" с Москвой?

Флаги Украины и России.
РИА Новости

Александр Левин

Не так давно глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поведал миру, что Киеву надо развивать отношения с Москвой, но украинские общество к этому, оказывается, не готово. Как это понимать?

Холодная война в истории человечества, безусловно, была крайне негативным событием, но последовавшая за ней эпоха позволяет найти определенные позитивные черты. Политические деятели Холодной войны адекватно воспринимали существующую обстановку. Сегодня такие политики становятся все более дефицитными, а им на смену приходит совершенно новое поколение людей, оторванных от реальности.

Украинский каминг-аут

Не так давно глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поведал миру, что Киеву надо развивать отношения с Москвой, но украинские общество к этому оказывается не готово.

"Я придерживаюсь мысли, если честно, что украинское общество еще не готово к спокойной беседе о России – ни общество, ни политикум. Где-то я встречаю людей, экспертов, которые готовы трезво смотреть на эту страну, на этого соседа. Мы никогда не убежим от своей географии, это нужно понимать… Человек, который действительно готов к такому разговору, будет или промаркирован фанатиком, или предателем и подставится под удар. Но этот разговор очень нужен. Без стратегии относительно России не будет ни безопасности, ни процветания. Это нужно осознать", – заявил Кулеба.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

После этих слов можно провести целый конкурс, чтобы подобрать яркое название заявлениям подобного рода – "И тебя вылечат", "Голос из психушки", "Записки сумасшедшего". То есть и общество, и политикум понимают, что никуда не убегут от своей географии (примечательно отметить, что и от истории им никуда не убежать), но спокойно рассуждать на эту тему и говорить с Россией они не способны.

Более того, Дмитрий Кулеба признает, что если в этом политикуме каким-то образом окажется нормальный человек, готовый к необходимым для страны действиям, то на него сразу поставят клеймо предателя.

Министр иностранных дел прекрасно понимает, что без стратегии относительно России не может быть ни безопасности, ни процветания Украины, и одновременно заявляет, что предпринимать какие-то шаги в этом направлении невозможно.

Если следовать логике министра, то он прямо подписался от имени всего украинского политикума, что безопасность и процветание страны в его планы не входят. 

"Нам необходимо очень осторожно подбираться к этой теме: сначала, наверное, в экспертных обсуждениях, возможно, за бокалом вина. Потому что в обществе еще слишком много эмоций, чтобы говорить про Россию", – добавил Кулеба.

Можно порадоваться степени европеизации Украины, поскольку начинать экспертные обсуждения с Россией он предлагает за бокалом вина вместо горилки и кусочка сала. Министр очень дипломатично обходит вопрос, а откуда на Украине взялись эти самые эмоции, которые так мешают нормализации отношений. Кто же их десятки лет раздувал с фанатическим упорством, пока они не вышли на уровень параноидальной шизофрении?

Это ведь сознательно делало не украинское общество как таковое, а его националистическая прослойка. Именно эта клика проводила вопиющую дискриминацию русскоязычного населения, что, естественно, не могло не вызвать ответной протестной реакции.

Именно поэтому свое судьбоносное решение приняли жители Крыма и Донбасса. Кое-где националистическим бандам огнем и кровью удалось установить свой диктат. В Донбассе мирное население, защищая себя, свои семьи и имущества, взялось за оружие. В Крым Украина не посмели и носа сунуть. При этом она объявила Российскую Федерацию страной-"агрессором", хотя Россия сотни раз категорически заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в преодолении Киевом политического и экономического кризисов.

Тем не менее Киев продолжает яростные атаки на Россию по всем направлениям и испытывает просто детское изумление при ответных действиях Москвы.

Кабинет министров Российской Федерации расширил санкции против украинских физлиц и предприятий. В список попали 849 человек, в том числе и экс-президент Украины Петр Порошенко и представители правящей партии "Слуга народа".

В частности, на территории России замораживаются счета, ценные бумаги, имущество фигурантов списка. Они попадают под запрет вывода капитала за пределы России. Список регулярно обновляется.

Россия наносит ответный удар

В ответ на отмену Киевом зоны свободной торговли в рамках СНГ и эмбарго на российские товары Москва наложила эмбарго на товары украинские и ограничила транзит через территорию России. Москва запретила импорт отдельных видов продукции и поставки на Украины, угля и нефтепродуктов. При этом Россия постоянно заявляет о готовности к прекращению санкционной войны, которая так раздражает Киев, при условии, что он примет адекватные решения.

Но президент Владимир Зеленский считает, что продолжение санкций против РФ является одной из главных задач украинской государственной политики.

"На повестке дня – продление санкций и дальнейшей работы над привлечением Российской Федерации к юридической ответственности за нарушения международного права", – заявил Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Верховной Рады
© Sputnik / Стрингер
Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Верховной Рады

Парадокс заключается в том, что при все этом Киев умудряется обижаться на Россию за ответные действия.

Разгул националистических сил, приведенных на Украине во власть западными кураторами так сильно, что личность президента Зеленского никакой особой роли не играет.

Эту ситуацию четко прокомментировал депутат Госдумы Руслан Бальбек.

"Пока на Украине залогом политической карьеры является наличие вируса русофобии, мира между нами не будет. Невозможно о чем-то разговаривать со слепым и глухим роботом, который запрограммирован только на одну фразу: "Русские во всем виноваты", – отметил он.

Сегодня значительнейшую часть населения Украины составляют этнические русские и русскоговорящие граждане, гражданские права которых нарушаются грубейшим образом, и давление только возрастает.
Россия уже не раз официально заявляла, что никогда не оставит этих людей на произвол судьбы.

Так, на последней ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин пообещал наращивать поддержку самопровозглашенным республикам Донбасса. Это абсолютная необходимость с учетом того, что все украинские власти, сменяющие друг друга, видят решение этого конфликта в силовом подавлении всех несогласных. Бесперспективность подобного направления ясна и с позиции России, но украинское руководство понять этого просто не может.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме