Здоровье важнее одобрения Евросоюза. Венгрия хочет получить российскую вакцину от COVID-19

Первая в мире российская вакцина от коронавируса
пресс-служба Минздрава РФ

Тема: Распространение коронавируса

Венгрия хочет приобрести небольшую партию российской вакцины от коронавируса "Спутник V". За это страна уже была раскритикована другими членами ЕС.

Венгрия выразила желание начать ограниченные закупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в декабре. Подобные партии будут нужны для проведения клинических испытаний препарата. Кроме того, Будапешт обсуждает с Москвой вопрос о частичном переносе производства лекарства в Венгрию. Об этом RT заявил глава МИД страны Петер Сийярто.

Руководитель венгерского ведомства подчеркнул, что непрерывно участвует в переговорах с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

"Мы договорились о том, что Венгрия готова закупить российскую вакцину. Нам представляется вполне возможным начать в декабре ограниченные закупки для проведения в Венгрии необходимых клинических испытаний и проверок, а со второй половины января можно рассчитывать на более крупную закупку у России", – добавил Сийярто.

Глава ведомства напомнил и о промежуточных анализах "Спутник V". Данные показали, что ее эффективность составляет 92%.

"И это хорошие новости, которые мы приветствуем. В пятницу у меня пройдет очередная видеоконференция с министром Мантуровым. Но переговоры мы ведем не только о покупке вакцины у России, мы обсуждаем перенос производства (по крайней мере, частичный) в Венгрию. В Венгрии есть компания, выпускающая вакцины, – конечно, от других вирусов и заболеваний, но у нее, похоже, есть возможность настроить свои мощности для участия в цикле производства этой вакцины", – добавил Сийярто.

Вопрос политизации вопроса вакцины не должен допускаться, подчеркнул глава МИД Венгрии: "Иногда мне кажется, что вопрос вакцин чрезмерно политизирован, думаю, этого нужно избегать. Опять же, мы надеемся на успех всех компаний и стран, которые занимаются разработкой вакцин, о ком бы ни шла речь. Мы заинтересованы в успехе американских, европейских, российских, китайских, израильских исследований и разработок вакцин".

В Евросоюзе без энтузиазма восприняли новость о возможном приобретении Венгрией небольшой партии вакцины из России. Официальный представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер заметил, что, согласно нормам ЕС, "существуют ограниченные исключения, которые разрешают странам-членам временно использовать не сертифицированные на европейском рынке медикаменты в экстренных ситуациях, под полную юридическую ответственность этих стран".

Ранее, 16 октября, в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что скоро выпустят первую пострегистрационную серию второй российской вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона".

Кроме того, в России готовится к регистрации и третья вакцина, разрабатываемая Центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил при объявлении о регистрации "ЭпиВакКорона".

Ссылки по теме