НАТО вынюхивает: МиГ-31 отправил очередную "ищейку" альянса подальше от российских границ

Истребитель-перехватчик МиГ-31
© Sputnik / Андрей Катаев

Российский МиГ-31 сопроводил самолет-разведчик США RC-135ВВС над Беринговым морем. Что известно об инциденте?

В четверг, 22 октября, российские средства контроля обнаружили над нейтральными водами Берингова моря воздушную цель. Ею оказался самолет-разведчик RC-135, принадлежащий ВВС США. На сопровождение цели был поднят истребитель Миг-31. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Национальный центр управления обороной РФ.

"Над нейтральными водами Берингова моря была обнаружена приближающаяся к государственной границе РФ воздушная цель. Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель Миг-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Восточного военного округа", – говорится в сообщении.

Отмечается, что экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и сопроводил его над акваторией Берингова моря. После разворота военного самолета США от государственной границы РФ российский истребитель вернулся на аэродром базирования.

"Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено", – пишет Национальный центр управления обороной РФ.

Накануне, 21 октября, сообщалось, что российские истребители Миг-31 и Су-35 перехватили два стратегических бомбардировщика B-1В ВВС США также над Беринговым морем. Тогда нарушения границ также не произошло.

В сентябре министр обороны РФ Сергей Шойгу заметил, что полеты авиации стран НАТО у российской границы значительно участились. По словам главы ведомства, самолеты альянса в том числе отрабатывают нанесение ударов по территории России.

Российские истребители регулярно поднимаются в воздух для перехвата самолетов НАТО, что вызывает возмущение у США. При этом некоторые западные издания признают, что участившиеся пролеты – это "разновидность игры с потенциально смертельными последствиями". В том числе и потому, что самолеты Штатов регулярно курсируют в районах боевой службы российских подлодок.

Миг-31

МиГ-31 – советский и российский двухместный сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Он предназначен для уничтожения воздушных целей в приграничных и внутренних районах страны. Самолет был разработан в ОКБ-155 на базе МиГ-25 в 1970-х годах.

Длина самолета составляет почти 23 метра, а масса – около 22 тонн. Максимальная скорость истребителя составляет 3 тыс. км/ч.

Ссылки по теме