Чем российский истребитель МиГ-35 лучше французского Rafale? Объясняет военный эксперт

Многоцелевой фронтовой истребитель МиГ-35

По многим характеристикам истребитель поколения 4++ МиГ-35 – очень современный и высокоманевренный самолет, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Летчик-испытатель корпорации "МиГ" Дмитрий Селиванов сообщил, что новейший истребитель МиГ-35 успешно испытал всю существую номенклатуру авиационного вооружения. Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с Baltnews рассказал об особенностях данного истребителя.

"Во-первых, нужно понимать, что этот самолет цифровой. Это значит, что в основном все процессы, происходящие внутри самолета, управляется на цифре. В том числе средства вооружения и наведения. То есть там стоит совершенная РЛС, которая далеко видит противника как воздушного, так и наземного. Эта РЛС позволяет определять противника в любых погодных условиях, днем и ночью, и даже при сильном противодействии радиоэлектронных средств борьбы вероятного противника. В прицепе по многим характеристикам МиГ-35 очень современный и высокоманевренный самолет", – отметил он.

У МиГ-35 девять точек внешней подвески. На них истребитель способен нести управляемые ракеты класса "воздух-воздух" (малой, средней и большой дальности), ракеты класса "воздух-поверхность", корректируемые авиационные бомбы, неуправляемые и противорадиолокационные ракеты, авиабомбы, а также разовые бомбовые контейнеры калибра от 100 до 500 килограммов. Помимо этого, на самолете установлена встроенная автоматическая 30-мм пушка ГШ-30-1.

Военный эксперт также рассказал о преимуществах Миг-35 над французским истребителем Dassault Rafale, которые ранее вместе участвовали в тендере. По его словам, когда МиГ-35 сравнивали с самолетом Rafale, французы делали упор на то, что их самолет многофункционален, и у него целых тринадцать точек подвески.

"Но Rafale, во-первых, проигрывает Миг-35 по максимальной скорости и подъемности, то есть наш истребитель быстрее наберет высоту, чем Rafale. А второе – у Rafale очень много композитных материалов", – подчеркнул Леонков.

По его словам, французы сделали свой самолет максимально композитным, насколько это можно было, схитрив на этом.

"Конечно же, это сказалось на взлетных характеристиках Rafale. Да, это позволило разместить дополнительные точки подвески, но такое вот увлечение композитом приведет к тому, что его боевая живучесть в реальном воздушном бою будет гораздо хуже, чем у МиГ-35", – добавил Леонков.

Ссылки по теме