Конфликтное окружение: кому выгодно разжигать протесты у границ России

Участник акции протеста в Бишкеке, Киргизия
Sputnik

Российский политолог Андрей Кошкин рассказал, почему активные конфликты на постсоветском пространстве могут быть результатом спланированной и координируемой кампании по ослаблению России.

Сегодня активно обсуждается тенденция обострения конфликтов в близких к границам России странах. Преобладает мнение, что это геополитический сценарий, направленный против РФ, рассказал Baltnews заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

"Все больше и больше сторонников первой концепции (спланированной кампании против РФ – прим. Baltnews). Тем более, что она опирается на ряд стратегических документов, в частности, на стратегию национальной безопасности, обзор ядерной политики, в котором четко прописаны страны, на которые направлены усилия США – Россия, Китай, КНДР, Иран", – заявил Кошкин.

Существуют чрезвычайно важные документы США, которые характеризуют тенденции во внешней политике. Самое главное – они фиксируют совокупность форм методов и средств, которые бы обеспечивали давление на эти государства, и, в частности, на Россию, объяснил эксперт.

При этом он подчеркнул, что замыслом этих глобальных событий, которые должны "привести к определенным изменениям качества нашей страны", является совокупность разного вида внешнеполитического противоборства.

"Есть пять полей – суша, вода, воздух, космос и киберпространство, где все мы видим некие спланированные действия, некий сценарий давления на Российскую Федерацию с целью измотать и заставить население страны якобы выступить против той власти, которая сегодня находится", – отметил Кошкин.

Вместе с тем эксперт не исключил, что такой же сценарий может разыграться и в других постсоветских государствах, в частности, в странах Балтии.

"Здесь есть определенные признаки, которые свидетельствуют об обострении ситуации. Есть точки социально-политических событий, которые могут являться точкой бифуркации для изменений процессов в стране. Это, как правило, выборная кампания: вслед за голосованием обязательно происходит финансовая накачка соответствующих сетевых структур, НКО, фондов, оппозиционных СМИ, которые являются неким элементом по дестабилизации ситуации в стране", – пояснил он. 

Ранее после президентских выборов в Белоруссии в стране начались массовые волнения. Вслед за белорусскими событиями возобновились военные действия в армяно-азербайджанском карабахском конфликте. Кроме того, после парламентских выборов волнения случились и в Киргизии.

Ссылки по теме