Депутат парламента Эстонии: нельзя допустить превращения Белоруссии во "вторую Украину"

Акции протеста в Минске после оглашения результатов президентских выборов, 9 августа 2020
AP Photo

Тема: Протесты в Белоруссии

Если Эстония и другие страны будут вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, то там может повториться сценарий соседней Украины, считает депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин.

Во вторник, 25 августа, Рийгикогу соберется на внеочередное заседание, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии и принять по ней заявление "В поддержку демократии и гражданского общества Белоруссии". Соответствующий запрос подписали 88 депутатов. 13 членов парламента не поставили свою подпись под документом, включая депутата от Центристской партии Михаила Стальнухина.

"Я это сделал по той же самой причине, по которой в свое время проголосовал против соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. На мой взгляд, было совершенно очевидно, чем это дело кончится. На Украине мы сейчас наблюдаем эту "историю успеха", и даже президент Франции говорит, что вторая Украина им не нужна. А фактически из Белоруссии сейчас делают вторую Украину", – заявил он Baltnews.

По мнению депутата, Эстонии следует занять нейтральную позицию в отношении Белоруссии:

"У нас даже нет общей границы. Трудно понять, почему мы иногда активно занимаемся одним конфликтом и совсем не занимаемся другим. Я сейчас нахожусь на самоизоляции и в общем не должен покидать квартиру, но, если бы у меня была сегодня возможность оказаться во фракции, я бы задал вопросы: почему нет никаких протестов по поводу непрекращающихся волнений в США, никого не возмущает обращение с желтыми жилетами, которых сотни тысяч и которые тоже имеют право на свое видение? Тут есть о чем поговорить", – отметил Стальнухин.

Нейтральную позицию заняла и коллега Михаила Стальнухина центристка Оудекки Лооне. Она заявила, что как член Рийгикогу не хочет вставать ни на чью сторону и верит, что народ Белоруссии "способен сам разрешить свои внутренние политические проблемы, восстановить мир и найти такую власть, которую избрал он сам".

Правительство Эстонии не признало итоги президентских выборов в Белоруссии, по итогам которых победил действующий лидер страны Александр Лукашенко. Власти прибалтийской республики выступают за введение санкций "в отношении лиц, ответственных за применение насилия в отношении мирных граждан и за фальсификацию результатов выборов".

Ссылки по теме