Следующая – Прибалтика? Что провоцирует "пандемию протестов" на постсоветском пространстве

Участники акции протеста в Бишкеке требуют аннулировать итоги парламентских выборов
Sputnik

Кризисы в Белоруссии, Нагорном Карабахе и Киргизии не случайны, важным фактором усиления напряженности стала пандемия коронавируса, считает замдекана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Крупнейшие в истории протесты в Белоруссии с требованием отставки президента, серьезнейшая эскалация конфликта в Нагорном Карабахе, протесты в Киргизии и фактическое свержение президента Сооронбая Жээнбекова, – все эти события произошли за каких-то два последних месяца.

В чем системные причины конфликтов и чего ожидать дальше? Об этом Baltnews поинтересовался у заместителя декана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева.

"Экономика стран постсоветского пространства делится на две части – нефтедобывающие и экспортирующие энергоносители и страны, которые выживают за счет экспорта труда. И то, и другое взаимосвязано", – заявил он.

По словам эксперта, одна из причин, почему началась война в Нагорном Карабахе – падение цен на нефть, из-за чего у президента Азербайджана Ильхама Алиева снизились возможности для маневра на внутриполитической арене.

Другим фактором, провоцирующим конфликты в группе нефтедобывающих стран, стала пандемия: "Ни одна из этих стран оказалась не готовой к коронавирусу".

"В другой группе, которая занимается экспортом труда, – тоже коронавирус. Соответственно, там произошло снижение возможностей для заработка в странах побогаче. Например, в той же России. И это оказалось трагедией", – пояснил Суздальцев.

Однако то, что произошло в Киргизии, нельзя назвать "цветной революцией".

"На самом деле недовольство итогами голосования – это был повод. На самом деле там глубокие внутренние причины. Поэтому они сразу отказались от пересмотра итогов выборов", – считает политолог. 

Эксперт полагает, что вспыхнувший Нагорно-Карабахский конфликт имеет потенциал к дальнейшему усугублению, поскольку Азербайджан будет стремиться победить.

Новыми очагами напряженности, по мнению Суздальцева, могут стать Казахстан и Таджикистан, которые также пострадали от последствий пандемии и снижения цен на нефть. 

Ссылки по теме