"Слабоумие и отвага": почему Тихановская решила, что Путину будет интересна встреча с ней

Светлана Тихановская
AP Photo / Czarek Sokolowski

Встреча с Путиным обеспечила бы Тихановской больше политических очков, однако Кремлю это совершенно не интересно, уверен член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о желании встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Она хочет, чтобы тот прояснил, почему поддерживает своего коллегу Александра Лукашенко.

Соответствующее заявление Тихановская сделала в Берлине, куда прибыла с трехдневным рабочим визитом. Там у нее во вторник, 6 октября, намечена встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, эксперт по Белоруссии и Украине Богдан Безпалько уверен, что Владимир Путин откажется от диалога с белорусской оппозиционеркой.

"Тихановская сейчас не представляет никого. Это человек, который позиционирует себя как лидера протестов, как альтернативного президента Белоруссии, но за которым фактически никто не стоит – ни партии, ни финансово-промышленные группы, ни мощные внешнеполитические игроки. И самое главное – она находится вне территории Белоруссии. По большому счету Тихановская представляет саму себя", – заявил эксперт.

Россия не видит в Светлане Тихановской достойную замену действующему белорусском лидеру.

"Сейчас в России, может быть, не довольны политикой Александра Лукашенко, в частности, его политикой многовекторности, его негативной деятельностью в отношении российско-белорусской интеграции, но альтернативу намерены искать явно среди других политиков, которых к тому же рассматривают как пророссийских. Тихановская явно не вписывается в это число", – пояснил Безпалько. 

Эксперт отметил, что ее последний шаг – возложение цветов Кастусю Калиновскому, лидеру восстания 1863 года против Российской империи, стал демонстрацией ее позицию в отношении РФ.

"Вряд ли есть целесообразность встречаться с человеком, который, с одной стороны, не обладает никакими ресурсами, а с другой – ассоциирует себя с русофобской идеологией", – заключил Безпалько.

В сентябре в преддверии встречи президентов России и Белоруссии в Сочи Тихановская также обращалась к Владимиру Путину. Она выразила сожаление, что российский лидер ведет диалог с "узурпатором", а не с "белорусским народом".

На выборах президента в Белоруссии Светлана Тихановская набрала, по данным ЦИК, около 10% голосов.

Ссылки по теме