Дутые фигуры: зачем Меркель и Макрон поддерживают Навального и Тихановскую

Светлана Тихановская и президент Франции Эммануэль Макрон
Reuters / SVIATLANA TSIKHANOUSKAYA HEADQUA

Германия и Франция поддерживают Навального и Тихановскую, чтобы придать им статус крупных политиков, считает российский политолог Андрей Манойло. 

Во вторник, 29 сентября, президент Франции Эммануэль Макрон встретился в Вильнюсе с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. До этого стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель посетила берлинскую клинику "Шарите", где навестила российского оппозиционного блогера Алексея Навального.

Доктор политических наук, профессор МГУ им. Ломоносова Андрей Манойло считает, что Меркель и Макрон, встретившись с Навальным и Тихановской, продемонстрировали, что Запад поддерживает главных оппозиционных деятелей России и Белоруссии. Однако поддержка носит, прежде всего, символический характер.

"Они прибегли к одному и тому же приему – попытались сделать из маргиналов-оппозиционеров фигуры, о которых можно сказать, что их поддерживает огромное количество людей в странах Запада. А в них с десяток стран, в каждой из которых население больше, чем, в частности, население Белоруссии. И вот когда в отношении такого маргинала заявляют о том, что его поддерживает вся прогрессивная общественность на Западе, получается, что это уже не человек, за которым стоят лишь десятки его ближайших союзников и знакомых, а человек, которого поддерживают сотни миллионов жителей Европы. И он из маргинала сразу же превращается в предводителя большинства", – заявил эксперт Baltnews.

Политолог отметил, что, несмотря на это, Тихановская и Навальный – лишь технические фигуры: "Никто на Западе их не рассматривает в качестве самостоятельных политиков. Это люди, которые необходимы для организации проведения определенных оперативных комбинаций теми же западными разведками. Для этого они и представляют пользу".

Алексей Навальный был в коме с 20 августа по 7 сентября. Его госпитализировали с рейса из Томска в Москву в омскую больницу. Оттуда его направили на лечение в берлинскую клинику "Шарите". Врачи выписали Навального 23 сентября. Германия утверждает, что блогера "отравили" ядом из группы "Новичок". Российские врачи отрицают версию отравления, поскольку результаты его анализов показали отсутствие ядов в организме.

Светлана Тихановская уехала в Литву после того, как в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых она, по данным ЦИК, набрала 10% голосов. Страны ЕС не признали победу действующего лидера Александра Лукашенко, поддержав белорусскую оппозицию.

Ссылки по теме