"Междусобойчик" Литвы и Тихановской: имеет ли смысл непризнание Вильнюсом Лукашенко?

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
AP Photo / Mindaugas Kulbis

Провозглашение Светланы Тихановской избранным президентом Белоруссии было преждевременным, считает эстонский политолог Эдуард Тинн.

Литва признала бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую "законно избранной главой страны". Эстонский политолог Эдуард Тинн объяснил Baltnews, почему действия Вильнюса ни к чему существенному не приведут. 

"Литва явно поторопилась, потому что, как бы то ни было, все-таки официально президентом является [Александр] Лукашенко. И Лукашенко, как мы видим, готов по сути дела уходить – готов идти на новые выборы после того, как будет выработана новая конституция", – считает Тинн.

По его оценке, Литва не сможет добиться смещения Александра Лукашенко, и поэтому ей следовало бы занять нейтральную позицию.

"Сейчас видно, что просто через манифестации к власти не придешь. Значит, тогда должны начаться уличные бои. Но они не нужны белорусскому народу. Они могут быть нужны каким-то радикалам", – добавил он. 

Парламент Литвы 10 сентября принял резолюцию, в которой признал Светлану Тихановскую легитимно избранным президентом Белоруссии. Проект резолюции "О незаконном навязанном Белоруссии Россией союзе" был принят единогласно.

Сейм призывает международное сообщество поддержать требование Тихановской и Координационного совета провести "новые, прозрачные и демократические президентские и парламентские выборы" и одновременно не признавать какие-либо действия "нелегитимного лидера" Александра Лукашенко, направленные на "легитимацию его правления" и заключение с Россией новых международных соглашений, "ограничивающих суверенитет белорусского народа". По мнению литовского Сейма, Россия тем самым де-факто "аннексирует" Белоруссию.

Литва, Латвия и Эстония были первыми, кто не признал итоги выборов в Белоруссии, прошедшие 9 августа. По официальным данным ЦИК, на них победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Светлана Тихановская получила 10,12%. В конце августа страны Балтии ввели индивидуальные санкции против 30 белорусских политиков и чиновников, включая Лукашенко.

Ссылки по теме