Финская журналистка: Сталин спас Прибалтику, заключив пакт Молотова – Риббентропа

Министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов вовремя подписания советско-германского пакта, 23 августа 1939 года
AFP 2019

Благодаря пакту Молотова – Риббентропа Советский Союз уберег Эстонию, Латвию и Литву от нацистской оккупации, считает финская журналистка Лена Хитанен.

Современные политики стран Балтии постоянно утверждают, что Советский Союз наряду с нацистской Германией "несет ответственность" за развязывание Второй мировой войны. Спусковым крючком якобы стал пакт Молотова – Риббентропа, подписанный 23 августа 1939 года. С него же, по их мнению, якобы началась история "советской оккупации" Прибалтики.

Финская журналистка Лена Хитанен
© фото из личного архива Лены Хитанен
Финская журналистка Лена Хитанен

Финская журналистка Лена Хитанен, работавшая в Эстонии на протяжении полутора десятилетий, утверждает, что СССР не оккупировал, а по сути спас Прибалтику от нацизма.

"Я бы сказала, что Сталин, наоборот, спас мир, заключив с Гитлером пакт Молотова – Риббентропа 23 августа 1939 года. Я бы даже провозгласила этот день "Международным днем Сталина" и закрыла бы рот странам Балтии", – заявила она в интервью Baltnews.

По ее словам, эстонские политики выдумали миф о "советской оккупации". Нынешняя интерпретация истории исходит от эмигрантов второго поколения, вернувшихся из США в Эстонию в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Они используют его в личных целях, и их задача – убедить в существовании "оккупации" простых жителей Эстонии:

"С одной стороны, это миф, а с другой стороны – это культ. Нужно просто начать верить. Это вопрос веры, а не фактов. А НАТО поддерживает этот нарратив. Подобного рода русофобия очень важна для альянса".

Финская журналистка считает, что Брюсселю не следовало принимать страны Балтии в Евросоюз. Теперь получается так, что ЕС косвенно поддерживает фальсификацию истории Второй мировой войны и советского периода Эстонии:

"В Брюсселе всем все равно. Страны Балтии находятся на периферии. Мы очень далеко от Брюсселя. Можно говорить все, что угодно, – там просто ничего не поймут".

По мнению Хитанен, в Эстонии сейчас нет ни одной политической партии, способной изменить ситуацию с фальсификацией истории.

"Пока НАТО в Прибалтике, мы будем постоянно слышать о "советской оккупации", политика апартеида будет продолжаться, а лидеры страны продолжат свою антироссийскую риторику", – уверена журналистка.

Ссылки по теме