Эстония после истории со Sputnik не может размышлять о нарушениях прав человека – Гаспарян

Армен Гаспарян
© Sputnik / / Нина Зотина

Эстония после ситуации со Sputnik потеряла возможность размышлять о свободе слова и соблюдении гражданских и каких-либо других прав, считает журналист Армен Гаспарян.

В 76-ю годовщину массовой депортации крымских татар министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Грузии и Украины осудили некие "продолжающиеся репрессии России в отношении крымских татар". По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, спустя шесть лет после воссоединения полуострова с Россией ситуация в Крыму "мрачная".

"Россия нарушает права человека, особенно национальных меньшинств", – заявил он.

Журналист Армен Гаспарян в комментарии Baltnews сказал, что после скандальной истории с давлением на сотрудников Sputnik Эстония, входящего в МИА "Россия сегодня", страна потеряла моральное право размышлять о нарушениях прав человека.

"Во-первых, я крайне огорчен употреблением слова "мрачная". Должно быть – "замогильно ужасная". Как минимум раза два должны повториться слова "преисподняя", "террор", "мясорубка" и так далее. Если говорить серьезно, то Эстония после истории со Sputnik – последнее государство, которое должно размышлять о нарушениях прав человека. Они просто лишили себя морального права размышлять и о свободе слова, и о соблюдении гражданских и каких-то иных прав", – заявил Гаспарян.

Он добавил, что министров иностранных дел Эстонии, Литвы, Латвии, Грузии и других стран неоднократно приглашали посетить российский полуостров, чтобы они своими глазами увидели, как дела обстоят на самом деле.

"Всю эту компанию многократно приглашали: и министров иностранных дел стран Балтии, и Грузии, и Польши, и других. Их туда регулярно зовут, чтобы они приехали, пообщались с крымскими татарами, судьбой которых они так обеспокоены. Я просто сильно сомневаюсь, что они способны вообще определить крымского татарина на улице, но тем не менее они обеспокоены", – подчеркнул Гаспарян.

Однако, по словам журналиста, никто из них Крым так и не посетил, вместо этого ежегодно появляются подобные заявления:

"Никто не приезжает, а это заявление – ежегодное. Оно всплывает всякий раз 19 мая, потому что это годовщина депортации 1944 года. И, естественно, вся эта ликующая компания должна показать свою непримиримость".

"Но всякий раз возникает целый ряд вопросов – а что мешало заниматься этим до 2014 года? Я просто хотел бы напомнить, что Украина не реабилитировала крымских татар.

Об этом, наверное, никто и не знает. Реабилитация произошла благодаря России в 2014 года, а до этого никто даже не "чесался" по этому поводу. И тут они все "возбухли", и давай требовать соблюдения прав. Не вопрос", – заявил он.

Журналист подчеркнул, что важным аспектом заявления главы внешнеполитического ведомства Эстонии является вопрос: о правах каких крымских татар идет речь в заявлении Рейнсалу?

"Здесь тоже нужно разобраться: а под правами крымских татар не подразумеваются ли права Меджлис* – нигде, никем и никогда не зарегистрированной организации, запрещенной в России. Если Меджлис, то да, действительно, права этих кошмарных упырей нарушаются, но я считаю, что недостаточно инфернально и недостаточно зло. Но у нас демократия, к сожалению", – заключил Гаспарян.

*Запрещенная в России экстремистская организация

Ссылки по теме