На то и напоролись: как антироссийские санкции вредят экономике Германии

Фермеры и садоводы Польши на акции протеста против запрета России на ввоз польских овощей и фруктов  в Варшаве,архивное фото
РИА Новости

Антироссийские санкции стран ЕС вредят немецкой экономике, уверены ученые из Линнаньского университета в Гонконге и Юлиана Хинца из Кильского института мировой экономики.

Согласно исследованию Маттье Крозе (Линнаньский университет в Гонконге) и Юлиана Хинца (Кильский институт мировой экономики, Германия), европейские санкции, наложенные на Россию, ежемесячно обходятся экономике ЕС в 4 млрд долл. При этом практически половина (45%) потерь приходится на Евросоюз, пишет Handelsblatt.

"На Европейский союз приходится 92% убытков, которые западные страны несут из-за антироссийских санкций. Львиную долю вынуждена нести Германия – 38% или 667 млн долларов в месяц", – говорится в статье.

В ФРГ не раз обращали внимание на экономические потери от санкций и призывали к их скорейшему снятию. Депутат бундестага, член партии "Альтернатива для Германии" Штефан Койтер заявил в апреле 2019 года о бессмысленности санкций, которые создают благоприятные условия для американских компаний на европейском рынке. "Но стратегия направлена не просто против России, но и против Евросоюза, против Германии", – заявил он.

О вреде экономических санкций, введенных Евросоюзом в 2014 году, заявляют как на национальном уровне, так и в институтах ЕС. По словам члена Европарламента от Франции Надин Морано, санкции нанесли ущерб французским промышленникам. Так, французские компании по переработке свинины ежегодно теряют 400 млн евро.

Антироссийские санкции в значительной степени повлияли на товарооборот между Россией и Эстонией. Если в 2014 году он составлял 5,3 млрд долл., то в 2015 году он сократился фактически вдвое – до 2,7 млрд долл.

Отношения между Россией и Западом ухудшились в 2014 году в связи с госпереворотом на Украине. Крым стал частью России, а в Донбассе разгорелась гражданская война, из-за чего Запад ввел санкции против РФ. Россия ответила контрсанкциями. При этом Москва не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом Минских соглашений по урегулированию в Донбассе.

Ссылки по теме