Антакальнисский мемориал в Вильнюсе: память не Вечный огонь – ее так просто не погасишь

Мемориал советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса
Sputnik / Александр Липовец

Кристина Никитина

Тема: Символы Победы в Прибалтике

Несмотря на попытки литовских властей предать подвиг красноармейцев забвению, тысячи людей 9 мая приходят почтить память павших солдат к Мемориальному ансамблю на Антакальнисе.

В Литве есть монументы, к которым, несмотря на враждебную историческую политику властей, люди приходят почтить память своих павших героев. Одним из самых известных является Мемориальный ансамбль советским воинам на Антакальнисе.

Ансамбль, занимающий площадь около двух гектаров, расположен в восточной части района Вильнюса Антакальнис и является частью Антакальнского кладбища, которое было основано еще в начале XIX века властями Российской империи.

Мемориал включает в себя захоронение 2906 воинов Третьего Белорусского фронта, погибших при освобождении Вильнюса в июле 1944 года, 86 партизан и примерно 150 революционеров, общественных деятелей и деятелей культуры Литовской ССР. 

У подножия восточного склона в центральной части мемориального ансамбля расположена скульптурная композиция – памятник советским воинам. Ее составляют шесть вертикальных стел, на которых изображены солдаты различных родов войск, поминающие погибших перед Вечным огнем.

Вечный огонь на Антакальнисском кладбище
BALTNEWS.lt / Михаил Прощин
Вечный огонь на Антакальнисском кладбище

Потушенный, но не погасший огонь

Как рассказал Baltnews историк, писатель, председатель Союза русских литераторов и художников Вильнюса Валерий Иванов, "благодаря" действиям литовских властей Вечный огонь теперь зажигается лишь ветеранами на 9 мая и в другие памятные даты:

"Памятник стоит, единственное – литовские власти убрали Вечный огонь. Теперь его зажигают сами ветераны, воевавшие на стороне антигитлеровской коалиции, из ветеранской организации, руководителем которой является Юлюс Декснис".

"На 9 мая и другие памятные даты ветераны собираются и зажигают Вечный огонь, там проходит торжественное возложение цветов, произносятся поминальные речи, минута памяти – все это есть, все это проходит, и до сих пор не запрещалось", – отметил Иванов.

Депутат Европейского парламента от Литвы Виктор Успасских в беседе с Baltnews отметил, что власти напрямую не препятствуют проведению праздничных мероприятий.

"Надо помнить не войну, а помнить тех, кто положил свою голову. Люди не виноваты. Их жалко. Конечно, их надо помнить всегда. Когда я бываю в Литве, сам хожу к Мемориальному ансамблю. 9 мая отмечается там достаточно масштабно. Очень много людей приходят, и даже литовцы. В целом, в Литве достаточно толерантно смотрят на эти вещи", – рассказал Успасских.

Надгробие на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
BALTNEWS.lt / Анатолий Иванов
Надгробие на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе

По мнению члена правления Социалистического народного фронта Литвы Эдикаса Ягелавичуса, даже если бы власти что-то и хотели предпринять, у них бы ничего не вышло – такой поток тех, кто знает и помнит, им просто не остановить.

"Там собираются тысячи людей и кладут цветы к Памятнику воинам-освободителям. И я думаю, такой поток людей власть просто не может остановить, и они как бы этого и не делают. Они выставляют полицейских, чтобы не было каких-то конфликтов. Они охраняют и не мешают проведению мероприятий. Конечно, в Литве есть пропаганда. Они пытаются промывать людям мозги, что это как бы не наш праздник, но пока люди идут, и их собирается довольно много", – сообщил Ягелавичус Baltnews.

Возложение венков на Антакальнисском военном кладбище
BALTNEWS.lt / Фикрат Салимов
Возложение венков на Антакальнисском военном кладбище

Как литовские власти обращаются с советскими памятниками?

Советские мемориалы в память о победе во Второй мировой войне есть почти в каждом городе Литвы. На кладбище "Липовка", где также находится мемориал русских военных, которые погибли от ран и болезней в нацистском плену, российское посольство поставило памятник, солидно облагородило захоронение. Некоторые захоронения и памятники в Литве все-таки были почти полностью уничтожены. Ситуация не повсеместна, но такие случаи есть.

"Например, на шестом форте было убито 35 тысяч военнопленных Красной армии, которые попали в плен с июня по август, когда наступали немцы. Там они и были уничтожены. На том месте был поставлен памятник, но сейчас от этого памятника и следа не осталось. Это Каунас, шестой форт", – рассказывает историк Валерий Иванов.

Иванов отметил, что, хотя в Литве в отличие от властей остальных "стран-любителей уничтожать советские памятники" нет такой жажды снести мемориалы, многие захоронения требуют ухода. Власти же под различными предлогами не спешат его оказывать.

"В Литве нет того, чтобы как в Польше уничтожались все памятники. Правда, и в Польше не все, конечно, уничтожены. Но в Литве есть очень много захоронений, которые требуют восстановления и ухода за ними. Однако этому под различными предлогами препятствует власти и местные администрации", – отметил Иванов.

Мемориал советских воинов на Антакальнисском кладбище
BALTNEWS.lt / Анатолий Иванов
Мемориал советских воинов на Антакальнисском кладбище

По словам члена правления Социалистического народного фронта Литвы Эдикаса Ягелавичуса, у властей есть и другой способ борьбы с "неугодными" памятниками – перемещение их в специальные музеи. Как говорится, с глаз долой.

"Вы, наверное, знаете этот тренд европейский – везде пытаются советские памятники искоренить. Литва относится так же, как и Чехия, и Польша, как и везде сейчас. Кажется, что у нас поспокойнее, но в Литве же тоже почти все памятники переместили. Они создали специальный парк наподобие музея, куда свозят их. Например, на мосте в Вильнюсе убрали скульптурный ансамбль. А еще там в Клайпеде был такой Алексей Грейчус (задержанный в начале марта 2020 года общественный активист, обвиняемый в "шпионаже в пользу России" – прим. Baltnews), который, насколько я знаю, занимался восстановлением этих памятников. Вот его арестовали".

Положение советских монументов на литовской земле осложняется тем, что до сих пор между Россией и Литвой не подписан договор, регламентирующий присмотр за воинскими захоронениями и их реконструкцию. Поэтому власти городов и населенных пунктов Литвы сами принимают решения о выделении средств на приведение в порядок мест погребения советских солдат. Неудивительно, что приводить в порядок такие места никто не спешит. 

Надгробие на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
BALTNEWS.lt / Анатолий Иванов
Надгробие на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе

Герои уже не те

Историк Валерий Иванов считает, причина незаинтересованности властей в восстановлении и уходе за памятниками довольно банальна: у Литвы сейчас другие "герои" – те, кто во время Второй мировой войны был на стороне нацистов, убивал своих же соотечественников и евреев. В честь этих "героев" литовские власти устанавливают мемориальные таблички, возводят монументы и называют улицы.

"Сейчас в Литве фаворизируют тех людей, которые якобы боролись за свободу Литвы, которые массово уничтожали евреев.

В Литве было уничтожено более 200 тысяч лиц еврейского происхождения, которые были расстреляны, убиты и тут же захоронены во рвах. Этим занимались "белоповязочники", люди, которые сначала проявили инициативу сами, а потом уже сотрудничали с немецкой оккупационной администрацией.

В стране в фаворе и те, кто убивал своих же соотечественников: литовцев и других, кто после войны принял советскую власть. За это их так называемые люди из леса массово убивали. 25 тысяч невинных было уничтожено этими людьми", – отметил историк Иванов.

Одним из официальных "героев" постсоветской Литвы является "борец за независимость" Йонас Норейка, который сначала был членом националистической организации "Литовский фронт активистов", а затем примкнул к "лесным братьям". Власти сделали "национальным героем" и командира "партизан" Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. В годы войны он участвовал в истреблении восьми тысяч мирных жителей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме