"Ампутация" памяти о Великой Победе для стран Запада будет болезненной

Празднование Дня Победы в Москве
РИА Новости

Екатерина Кобиц

Московское бюро по правам человека представило доклад "Ампутация памяти: война с историей, вандализм и реабилитация нацизма", в котором эксперты объясняют, почему действительно важно вести борьбу с искажением истории, и чего на самом деле добиваются переписчики.

В Европе историческая память буквально "ампутируется". Некоторые европейские политики выступают с поддержкой курса на переписывание истории; снос памятников и осквернение мемориалов советским войнам не преследуется по закону, ревизионистские публикации допускаются к печати. 

В ходе круглого стола, прошедшего в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", был представлен доклад Московского бюро по правам человека "Ампутация памяти: война с историей, вандализм и реабилитация нацизма", в котором были проанализированы практики ревизионисткой политизации истории. По мнению авторов документа, участившиеся акции в Европе не только формируют негативное отношение к Российской Федерации, но и "разжигают ненависть к рядовым россиянам и соотечественникам, гражданам других государств, не согласным на возвеличивание коллаборационистов и отказ от собственной национальной памяти".

Почему это действительно важно 

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий объяснил, почему власти России обозначили проблему переписывания истории в качестве приоритетной в современной повестке:

"Приближается юбилей великой Победы, в преддверии этого огромной важности события приобретает совершенно новое звучание противостояние фальсификации истории, вандализму, реабилитации нацизма. К сожалению, эти события имеют место сегодня, в XXI столетии, в центре просвещенной Европы. <…> То, что происходит, и самый яркий пример, к сожалению, это Польша, это не укладывается, без лишней патетики, в человеческом сознании. В очередной раз высказался представитель руководства Польши, министр иностранных дел – Яцик Чапутович, который говорил, что все на самом деле не так. Но происходит то, что в учебниках для средней, вышей школы, давно уже выхолощена роль советского народа-освободителя. В этих учебниках, в монографиях, исследованиях, которые готовятся в Польше и некоторых других странах, история переписана, переписана самым варварским, непозволительным образом", – заметил депутат.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.
ria.ru
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Помимо этого, как подчеркнул Слуцкий, в Польше уничтожаются захоронения советских солдат и офицеров, которых, в одной только Польше, погибло около 600 тысяч. Принятые в стране законодательные акты, например, "по борьбе с коммунистическим наследием", используются как оправдание для уничтожения целых мемориалов:

"На самом деле там совсем не так написано. Мемориалы не должны уничтожаться. Но эти законодательные акты используются как ссылка для того, чтобы осуществлять варварство, которое происходит и сегодня. На центральном военном кладбище Варшавы сегодня не осталось ни одного советского захоронения, а мы с вами знаем, что их там было много", – добавил он. 

По словам Слуцкого, это не что иное, как показатель разворачивающейся борьбы с исторической памятью, цель которой изменить сознание молодых поколений. Уже сейчас, обращает внимание депутат, не все представители европейской молодежи могут ответить, кто победил на самом деле во Второй мировой войне и как проходил Нюрнбергский трибунал.

Тем не менее, как сказал Слуцкий, мощная волна сопротивления "этим уродливым явлениям" в России очень серьезно возросла и будет с каждым днем увеличиваться. 

Кто участвует 

Представляя сам доклад член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил, что в акциях, искажающих историю Второй мировой войны, участвуют давно не только "маргиналы", но и официальные лица европейских государств. 

"Поэтому в докладе особый акцент делается на законопроект, который разработан Министерством обороны РФ, внесен президентом России [Владимиром Путиным] 7 марта, который предусматривает ответственность за инициирование вандализма, и за непосредственный вандализм на практике. Предусматривается серьезная ответственность…<…> Я надеюсь, ко дню Победы [законопроект] будет рассмотрен и принят. Будет иметь серьезный воспитательный эффект, и возможно, кого-то из дружественных политиков европейских стран подтолкнет к инициированию схожих мер", – заметил Брод. 

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод
РИА Новости
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод

По словам спикера, основная мысль доклада заключается в том, что переписывание истории "становится все более четким, организованным, скоординированным политическим курса рядом стран", в частности – Украины, Польши и стран Балтии. Происходит фактическое приравнивание коммунизма СССР с фашизмом и нацизмом, вытесняется память о "победе во Второй мировой войне" мифом о "великой Победе коллективного Запада" и так далее. Как следствие и результат: разговоры о якобы неправомерности занятия Россией места постоянного члена Совбеза ООН. 

"На лицо стремление поставить Россию в подчиненное положение в мире на основании заслуженного поражения в холодной войне как "тоталитарной державы-агрессора", – сказал Брод. 

Таким образом, укрепляя в сознании образ врага, уже неважно какого – СССР или России, США распространяют свое влияние на Восточную Европу, представляя НАТО как глобальную структуру, в результате подменяющую ЕС, ОБСЕ и другие организации. 

А образ врага нужен. Он выгоден для усмирения недовольных экономической, политической ситуацией в ЕС, обеспокоенных бесконтрольными волнами миграции, распространением влияния США.

"Здесь такие угрозы помогают канализировать протестные настроения, направить их в определенное русло. Как следствие, введение в оборот дискурса о репарациях "за советскую оккупацию", образ внешнего противника консолидирует политические элиты некоторых стран, особенно Центральной и Восточной Европы", – добавил Брод. 

Тема Второй мировой войны, считает председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергей Орджоникидзе, будет неизменно подниматься на Западе. Главным образом потому, что Великая Отечественная война – это то, что объединяет Россию, бывшие республики СССР и части Российской империи, восточноевропейские страны, которые в свое время, подчеркнул спикер, "были нашими союзниками". 

"Не преодолев эту память о войне, о нашей победе, разорвать общность внутри нашего бывшего государства, внутри наших бывших союзников – невозможно. С чисто геополитической точки зрения окружающие нашу страну небольшие государства должны заботиться о том, чтобы большой сосед был доволен и счастлив, торговать с ним, налаживать разного рода отношения и получать от этого только экономическую и политическую выгоду. Делается все наоборот", – заметил Орджоникидзе. 

Сомнения у соседних государств, по словам спикера, зарождаются Западом. В первую очередь для того, чтобы не дать ни единого шанса объединиться бывшим союзникам. 

"И в этом смысле должно пугать настроение простых людей. А элита…элита купленная", – заключил спикер. 

Удар сбоку 

Но главное, что этот "реабилитационный" удар поражает не только историю, но и живых людей. Особенно явно это видно на примере Прибалтики:

"Под ударом оказываются и наши союзники, наши партнерские НКО, правозащитники Латвии, Литвы, Эстонии, которые выступают за сохранение исторической памяти, против актов вандализма, факельных шествий, героизации пособников нацизма. В эти дни продолжается "судилище" над нашим коллегой Александром Гапоненко (латвийский общественный деятель, ученый и писатель, обвинен латвийскими властями в разжигании этнической розни, был арестован 20 апреля – прим.Baltnews) из Риги. Ему в совокупности обвинений грозит 17 лет лишения свободы. Это просто беспрецедентный случай. <…> В Польше продолжается следствие по делу Матеуша Пискорского (польский политик, преподаватель и политолог. Был арестован в мае 2016 года, обвинен в сотрудничестве с ФСБ и СВР – прим.Baltnews) и других наших коллег", – заметил Брод. 

"Заткнув рты" недовольным, Прибалтика провозгласила новых героев, учредила пугающие праздники:

"Это и дни памяти латышских легионеров, и реабилитация нацистских преступников в Литве, и постоянные церемонии чествования легионеров дивизии Ваффен СС в Эстонии", – обратил внимание спикер. 

Однако, как обратил внимание Сергей Орджоникидзе, решение чтить нацистский режим этими странами, как минимум, опрометчиво: 

"Если бы мы не освободили эти государства – их бы просто не было. Они в планы германского нацизма не входили как самостоятельные государства и народы. Более того, они же прирастили себе все, что можно. Чехия – Судетской и Тешинской областями обросла, Украина – Закарпатьем, Галицией и Волынью, Литва – Клайпедом и Вильнюсом, Польша – Восточной Пруссией и Померанией. Эти решения были приняты на конференции держав-победительниц, да. Но это было принято по настоянию именно СССР. Иначе таких решений никто бы никогда не принял, и политика западных стран и на "одурачивание", и максимальное умаление роли небольших государств в Европе продолжалась бы", – заключил он. 

Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергей Орджоникидзе
© Sputnik / Нина Зотина
Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергей Орджоникидзе

Надежда есть 

Несмотря на пугающие тенденции, надежда на торжество справедливости все же есть. Как отметила президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая, в Европе не мало людей, которые "правильно понимают историю". 

"И я должна сказать, что все-таки в ученом мире гораздо меньше таких вульгарных переписчиков истории. Потому что в ученом мире, хотя и есть плохая тенденция акцентировать внимание на определенных вещах, идет в целом некое искажение, но все-таки прямого на "черное" говорить "белое", а на "белое" "черное" там нет. И меня всегда удивляет, почему студенты этих прекрасных [европейских] профессоров, с которыми мы в полном взаимопонимании, становятся журналистами, администраторами, чиновниками, начинают говорить совершенно другие вещи", – отметила она. 

Президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая
© Sputnik / Кирилл Каллиников
Президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая

Необходимо взаимодействие и активная работа, усиление международной кооперации по противодействию попыткам реабилитации нацизма, а также переписывания истории. Все действия с российской стороны должны быть более профессионально организованы, качественно продуманы, скоординированы на всех уровнях, что и рекомендовано в докладе:

"При все важности, а порой незаменимости государственного участия, необходимой представляется активизация гражданского общества, правозащитников, ученых, представителей частного бизнеса и СМИ". 

И это, как подчеркнула Нарочницкая, не дань, как многие могут думать, "оскорбленной гордости великороссов":

"Это задача ответственного правительства. Потому что кончится тем, что нас виртуально припишут к какому-то новому, виртуальному Нюрнбергскому процессу, объявят виновником войны и поставят под сомнение подпись СССР под важнейшими юридическими документами, на которых зиждется стабильность мира и границ", – резюмировала она.  

И пока у России есть все шансы победить в этой странной, антинаучной борьбе. Борьбе, которая, несмотря на свою абсурдность, пятнает память настоящих советских героев.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме