Пока медики спасают жизни, украинцы в Италии составляют нелепые петиции против России

Медицинский работник
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Распространение коронавируса

Сенатор из Совета Федерации назвал нелепостью петицию против российских медиков в Италии и порекомендовал не относиться к подобного рода заявлениям серьезно.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов назвал нелепостью петицию украинских мигрантов в Италии против российских медиков. Он заявил в четверг, 9 апреля, в эфире НСН, что Россия делает все, чтобы помочь Италии, граждане которой страдают от коронавирусной инфекции COVID-19. 

Накануне группа украинцев обратилась с петицией к премьер-министру, главам Минобороны и МИД Италии, требующей объяснить "истинные цели" российских военных медиков, прибывших в страну для помощи в борьбе с коронавирусом.

Морозов порекомендовал не обращать внимания на "параноидальные домыслы", о которых говорится в петиции украинских мигрантов.

"Я бы вообще не стал серьезно относиться к подобного рода заявлениям, есть официальная позиция итальянских властей, которые с благодарностью принимают нашу помощь, это реальные материальные ценности, это реальные доктора, которые работают непосредственно с больными, оказывая им помощь, трудно заподозрить нас в корысти", – отметил сенатор.

Соавтором обращения выступила украинская мигрантка Наталья Гебрич. По ее словам, российские специалисты обрабатывают дома престарелых в Бергамо "неизвестным веществом". Также она заявила о якобы "хамском" отношении со стороны россиян, однако не привела конкретных примеров и доказательств.

"Все домыслы этой гражданки похожи на полуполитическую паранойю, я бы не стал этому уделять внимание. Это выглядит очень нелепо и убого, не стоит это воспринимать всерьез", – добавил Морозов.

Он добавил, что Россия поставляет защитную одежду для врачей, аппараты искусственного дыхания, а также самих врачей, которые работают в госпиталях.

"Мы работаем безвозмездно, не получая никаких дивидендов. Санкции никто не отменяет, против нас опять шведы какие-то предложения выдвигают. А мы ведем себя совершенно по-человечески - помогаем тем, кто в беде", – подчеркнул сенатор. 

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также раскритиковал авторов этой петиции. Он инициативу мигрантов с Украины назвал аморальной.

"Ей приятнее видеть, как погибают сотнями итальянцы, чем смотреть, как мы спасаем итальянских стариков? Это аморально", – заявил сенатор.

Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что считает оскорбительными предположения о том, что Москва отправила Риму гуманитарную помощь, руководствуясь политическими соображениями, – например, надеясь на ослабление санкций.

"Намек на это глубоко оскорбляет не только меня, но и [президента России] Владимира Путина, который никогда не намеревался использовать это в качестве рычага", – прокомментировал Конте вопрос, предоставила ли Москва свою помощь в обмен на поддержку Италией отмены санкций ЕС в отношении России.

В марте Россия направила Италии гуманитарную помощь. 15 самолетов Военно-космических сил России доставили в республику восемь врачебных бригад, около ста военных вирусологов и эпидемиологов, оборудование для диагностики и дезинфекции, а также одну из 15 лабораторий войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). О том, что Россия поможет Италии в борьбе с коронавирусом, стало известно 21 марта после телефонного разговора Путина и Конте.

По последним данным университета Джона Хопкинса, в Италии зарегистрировано свыше 143 тыс. случаев заражения, умерли более 18 тыс. человек, а 28 тыс. итальянских жителей выздоровели.

Ссылки по теме