Не злите Конте: как в Италии относятся к намекам о "политизированности" российской помощи

Полевой госпиталь в Бергамо
Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Распространение коронавируса

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте назвал оскорбительными для себя и итальянского правительства сообщения о политической мотивации российской стороны при оказании помощи в борьбе с коронавирусом.

В Италии считают глубокого оскорбительными предположения о том, что Москва отправила Риму гуманитарную помощь, руководствуясь политическими соображениями, – например, надеясь на ослабление санкций. Об этом премьер-министр Италии Джузеппе Конте рассказал в интервью телеканалу BBC News в четверг, 9 апреля.

"Намек на это глубоко оскорбляет не только меня, но и [президента России] Владимира Путина, который никогда не намеревался использовать это в качестве рычага", – прокомментировал Конте вопрос, предоставила ли Москва свою помощь в обмен на поддержку Италией отмены санкций ЕС в отношении России.

Он подчеркнул, что в происходящем нет никакой политической подоплеки: "Мы с ним (Путиным – прим. Baltnews) провели долгий телефонный разговор, и он никогда не хотел использовать это в качестве рычага давления, когда он проявлял солидарность с Италией. Об этом никогда не просили и даже не думали".

Премьер также отметил, что сейчас Италии необходимы друзья, поскольку последние прогнозы говорят о том, что экономика страны из-за вспышки коронавирусной инфекции сократится на 11%. По его словам, также значительно вырастет и государственный долг страны.

Конте добавил, что итальянцы устали от ежедневной гибели людей, и для того, чтобы общество оправилось, необходимо время.

"Я чувствую боль от зияющей раны, которую переживает страна. За цифрами стоят имена и фамилии, истории жизней и разбитые семьи. Итальянская нация страдает", – добавил Конте.

По последним данным университета Джона Хопкинса, в Италии зарегистрировано свыше 139 тыс. случаев заражения, умерли более 17,6 тыс. человек, более 26 тыс. выздоровели.

В марте Россия направила Италии гуманитарную помощь. 15 самолетов Военно-космических сил России доставили в республику восемь врачебных бригад, около ста военных вирусологов и эпидемиологов, оборудование для диагностики и дезинфекции, а также одну из 15 лабораторий войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). О том, что Россия поможет Италии в борьбе с коронавирусом, стало известно 21 марта после телефонного разговора Путина и Конте.

Российские специалисты работают в одном из наиболее пострадавших от эпидемии районе на севере Италии – в городе Бергамо и его окрестностях.

Ранее газета La Stampa разместила серию статей, в которых некими "высокопоставленными источниками" ставилась под сомнение бескорыстность и прозрачность российской гуманитарной помощи. Также утверждалось, что 80% помощи якобы оказались бесполезными.

Посольством РФ в Италии направило письмо с протестом против таких оценок в редакцию издания. В МИД РФ информацию издания назвали фейком. Как пояснили в редакции La Stampa, газета следовала "принципу освещения события во всех его аспектах", в том числе и тех, которые вызывают вопросы.

Ссылки по теме