Пришло время Евросоюзу отплатить Италии – глава Confindustria Russia

Председатель Confindustria Russia Эрнесто Ферленги
© Sputnik / Виталий Белоусов

Тема: Распространение коронавируса

Италия является одной из основательниц Евросоюза, и поэтому она ожидает от него поддержки в борьбе с распространением коронавируса, заявил глава Ассоциации итальянских промышленников в России Эрнесто Ферленги.

Председатель филиала Ассоциации итальянских промышленников (Confindustria Italia) на территории РФ Confindustria Russia Эрнесто Ферленги объяснил Baltnews, почему Италия ждет экономической помощи от ЕС.

"Нам, конечно, необходима поддержка Евросоюза. Мы много денег дали ЕС, и сегодня мы не просим их обратно. Мы просим, чтобы Евросоюз дал нам гарантии и поддержку. Теперь больше нет Европы "А" и Европы "Б". Мы живем в одном и том же мире. Мы, шесть стран Европы (ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург – прим. Baltnews), создали Евросоюз. И теперь Брюссель нам должен доказать, готов ли он поддержать существование ЕС", – заявил он.   

Ферленги высоко оценил предпринятые властями Италии меры по предотвращению распространения COVID-19. Он пояснил, что в общей сложности размер средств на решение проблем, вызванных коронавирусом, в настоящий момент составляет около 750 млрд евро.

Ранее итальянское правительство приняло новую программу поддержки экономики, в рамках которой компании, пострадавшие от коронавирусного кризиса, могут рассчитывать на средства для пополнения капитала и кредиты на общую сумму в 400 млрд евро.

"В соответствии с утвержденным декретом мы предоставим ликвидность на 400 миллиардов евро нашим компаниям: 200 миллиардов для внутреннего рынка и еще 200 для экспорта", – заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Нынешняя программа дополнит принятый в марте декрет по поддержке итальянской экономики, в котором говорится об общих вложениях на 340 млрд евро в качестве государственных кредитов. По словам Конте, нынешние меры становятся крупнейшими из всех когда-либо принятых в Италии.

В конце марта экономические эксперты подсчитали, что из-за последствий от эпидемии коронавируса COVID-19 ВВП Италии в 2020 году сократится на 6,5%.

Для смягчения последствий кризиса Евросоюз намерен выделить сумму в размере 3% ВВП ЕС. Кроме того, страны-члены ЕС должны договориться о гарантиях ликвидности на сумму около 18% от ВВП Союза. Подобные инициативы будут обсуждаться на следующем саммите ЕС.

Еще одной мерой, получившей всеобщее признание, стало открытие кредитных линий 400-миллиардным Европейским механизмом стабильности размером в 2% ВВП Евросоюза. Ожидается, что кредиты на борьбу с коронавирусом будут выдаваться на льготных условиях.

Ссылки по теме