"Лебедь, рак и щука" Евросоюза: договорятся ли страны ЕС об общей антикризисной стратегии?

Саммит ЕС в Брюсселе
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Министры финансов ЕС так и не смогли выработать общей стратегии в борьбе с кризисом, вызванным коронавирусом. А для решения задач остается все меньше времени.

В среду утром министры финансов Европейского союза приостановили переговоры относительно общего ответа на экономический кризис, связанный с распространением коронавируса. Как стало известно, причиной остановки стали принципиальные разногласия в распределении растущих расходов. Эта встреча рассматривалась как жизненно важное мероприятие.

"Это будет крупнейшая и наиболее амбициозная программа помощи в истории Еврогруппы. Нам необходим европейский план, который поможет защитить наиболее уязвимые государства, чтобы гарантировать выход единого европейского рынка из этого кризиса без потерь. Данные меры дополнят беспрецедентные шаги, которые уже предприняты правительствами стран ЕС", – заявил перед встречей председатель Еврогруппы Мариу Сентену.

Однако после очередного торможения переговоров обсуждение было решено перенести на четверг, рассказал Сентену. Прошлые переговоры длились 16 часов.

"Мы приблизились к согласию, но пока его не достигли", – написал Сентену в Twitter.

О пакете мер

Еще в марте лидеры ЕС обратились к министрам финансов с целью составить и согласовать пакет антикризисных мер. Срок обращения истекает в четверг, 9 апреля.

Поддержка экономике, по идее министров, должна составлять 500 млрд евро. В комплекс мер будет входить предоставление бизнесу дополнительной ликвидности, содействие правительствам региона в финансировании программ сохранения рабочих мест и открытие льготных кредитных линий для европейских правительств, испытывающих проблемы с доступом на финансовые рынки.

Участники разделились на два лагеря. Рим и Барселона заручились поддержкой Франции, Греции, Бельгии, Португалии, Ирландии, Кипра, Словении и Люксембурга. Эти страны выступают за организацию "коронабонда" – общего долгового инструмента для заимствования денег на мировых рынках.

Германия, Австрия и Нидерланды пожелали пойти по уже привычному пути – применить Европейский стабилизационный механизм (ESM), к которому ЕС прибегал во время греческого кризиса 2012 года. Таким образом, государствам предоставляется помощь в обмен на введение в странах-получателях политики жесткой экономии.

Кроме того, представители Италии выдвинули требование, чтобы их коллеги согласились рассмотреть вопрос о выпуске общих облигаций еврозоны. Облигации требуются по той причине, что в период кризиса южноевропейские страны могут утонуть в долгах. Это в свою очередь создаст внутри еврозоны двухуровневую экономику.

В свою очередь министр финансов Нидерландов Вопке Хекстра ответил, что его страна против выпуска общих облигаций. Он полагает, что доступ к кредитным линиям должен быть связан с реформированием экономики.

"Это, в первую очередь, – кризис здравоохранения. Очень важно, чтобы Европа выделила на это дополнительные средства", – написал он в Twitter.

Из Италии уже доносятся призывы бойкотировать нидерландские товары в ответ на бескомпромиссную позицию их лидера Марка Рютте.

Достигнут ли консенсуса стороны, станет известно в четверг. А пока можно лишний раз согласиться с тем, что коронавирус фактически разделил Европу.

Ссылки по теме