Сила в правде: Россия в ОБСЕ ведет борьбу с переписчиками истории Второй мировой войны

Зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, 20 февраля 2020 года

Петр Толстой передал делегации США в Парламентской ассамблее ОБСЕ декларацию против пересмотра итогов Второй мировой войны.

Глава делегации России в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вице-спикер Госдумы Петр Толстой в четверг, 20 февраля, представил декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны.

В ходе выступления Толстой предложил парламентариям документ, подписав который, они бы подтвердили, что в 75-ю годовщину Победы одинаково оценивают то, что происходило в Европе в годы Второй мировой войны.

"Мы хотели бы предложить всем главам делегаций и всем делегациям, парламентариям, которые сегодня работают в ассамблее, совместно подписать документ, в котором мы бы констатировали, что в 75-ю годовщину Победы мы вместе одинаково оцениваем то, что происходило в Европе в эти трагические годы. Мы говорим о том, кто победил, признаем итоги Нюрнбергского трибунала", – заявил Толстой.

Он отметил, что подписание документа даст возможность защитить общую победу СССР и союзников над нацизмом, добавив, что эта тема объединяет большинство присутствующих на собрании.

Толстой подчеркнул, что это не политическая декларация, а "историческая констатация" общей европейской истории. В 2020 году исполняется 75 лет Победы над фашизмом в Европе, которая является общей для США, Великобритании, Советского Союза и Франции. Именно этим странам удалось заложить основы современного миропорядка и существования Совета Безопасности ООН.

Глава российской делегации обратил внимание на то, что "сегодня в некоторых странах Европы высказываются сомнения в том, каким образом происходила Вторая мировая война на нашем континенте".

Переданная декларация была представлена в ходе прошедшей в январе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В документе говорится о недопустимости искажения истории в угоду политической конъюнктуре и уничтожения захоронений воинов, павших при освобождении Европы от нацизма. Декларация будет отражать позицию только тех парламентариев, которые поставят под ней свои подписи.

В январе ни один из членов группы в ПАСЕ под названием "Балтик плюс", куда входят представители Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Грузии, не подписал декларацию России. Напомним, что основной целью своего существования это объединение полагает борьбу с памятью о Второй мировой войне.

Резолюция Эстонии

Так, в среду, 19 февраля, правительство Эстонии приняло резолюцию "Об исторической памяти и фальсификации истории". За проголосовали 72 парламентария. Против выступил лишь один – Михаил Стальнухин. Еще шесть депутатов-центристов не приняли участия в голосовании.

"Эта резолюция абсолютно безответственная. Это не та тема, на которой можно устраивать политический цирк", – заявил Стальнухин в комментарии Baltnews.

"Пересмотр результатов Второй мировой войны, а именно это имеется в виду в этой резолюции, может привести к Третьей мировой войне. Я понимаю, что принятая Эстонией резолюция вряд ли этому послужит, но это песчинки, которые [постепенно] накапливаются", – пояснил он свою позицию.

Однако самым активным "борцом" за пересмотр истории является Польша, власти которой в последнее время все чаще делают резонансные заявления об исторических событиях. Они обвиняют СССР наравне с Германией в развязывании Второй мировой войны, чем вызывают удивление и возмущение историков, ветеранов, а также представителей РФ.

Ссылки по теме